Консультация гинеколога-эндокринолога /

Расшифровка анализов на половые гармоны — вопрос №1565994

Постоянная усталасть, кожа стала сухая, либидо снижено, кожа лица постарела. Анализы крови и на щитовидку в норме. Помогите расшифровать анализы на половые гармоны. Возраст 38, вес 85, цикл регулярный 26 дн.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны у вас в норме.
Уровень Ферритин, Витамин Д проверяли?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПО гормонам у вас в приложенном файле все нормально.
Рекомендую посмотреть глюкозотолерантный тест на предмет инсулинорезистентности с определением инсулина, глюкозы. Лишний вес в этой истории может играть первостепенную роль. В случае подтверждения требуется коррекция этого состояния.
Также надо исключить дефицитные состояния: железо сывороточное, ферритин, НЖСС, витамин Д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гормоны в норме.
Железо, гемоглобин сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме , отклонений нет . Витамин д, ферритин, гемоглобин не сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, феретин 30, гемоглобин в норме.
Акушер, Гинеколог
Вес я увидела , а рост какой у вас?
Клиент
Галимат Нарзановна, 174
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла гормоны сданы?
Клиент
Екатерина Владимировна, на 5 день
Акушер, Гинеколог
В таком случае половые гормоны в норме.

Можно еще оценить ТТГ, Ферритин, витамин Д.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, вес 85 рост 174
Клиент
Екатерина Владимировна, ттг в оорме ферритин 30, витамин д не здавала
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела выше нормы, в этом случае еще может сдать глюкозотолерантный тест, возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Это нарушение тоже может давать постоянное чувство усталости, нехватку энергии, отсюда может и либидо падать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваши симптомы (усталость, сухость кожи, либидо снижено) характерны для:
* Нарушения функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки её функции
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Нарушения углеводного обмена – сдайте глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес.

УЗИ ЩЖ делали?