Кок клайра

Здравствуйте, принимаю кок Клайра. Подбирал гинеколог в качестве контрацепции. Принимала как и сказал врач с 1 дня цикла. Месячные закончились как и положено,после не кровило и не мазало. На 18 таблетке с утра немного помазало(прям чуть-чуть совсем светло-коричневатым),в теч дня больше не мазало. Через день -20 таблетка-тоже немного помазало в первой половине дня(тоже светло-коричневым). С 21 таблетки начало мазать кровью,т.е. как начинаются месячные, мажет мало,правда потягивает низ живота как во время месячных. Сегодня 25 таблетка(первая красная,были желтые) мажет кровью до сих пор. Так и должно быть? И,как я поняла, на КОК не бывает месячных,а кровотечение отмены. То есть в дневнике менструации не отмечать ничего или отмечать когда приходит "кровотечение отмены"?,подскажите пожалуйста, а то я никогда кок не принимала и в этом не особо понимаю.

Аутоиммунный тиреоидит
27 лет

Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма таких препаратов идёт адаптация организма к гормонам, поэтому могут быть такие выделения это не патология. Также на фоне использования Кок менструации отмены вообще может не быть, эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться, И это тоже не патология. Сейчас спокойно продолжайте Принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А то что тянет низ живота это нормально?

Да, ничего страшного, Это потом пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите,пожалуйста, а на клайре вес не повышается?,гинеколог сказал на вес не влияет,а почитала отзывы-некоторые набрали вес.

Это у всех очень индивидуально, у кого-то вес вообще не растёт, А у кого-то растёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, поняла,спасибо. А если вдруг вес будет расти,то я прекращать буду. Если заканчивать пить Клайру,то просто допиваю последнюю таблетку и все?

Принятый ответ

Да, просто допиваете упаковку до конца и можете потом перейти на другой препарат, например Джес или Ярина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые месяца приёма КОК может быть такое. Это период адаптация.

Здравствуйте.
Это нормальная реакция.
Первые три месяца организм адаптируется к препарату.
Отмечать дневник менструации не нужно.
Препарат вы принимаете без перерыва.
На фоне приема эндометрий в полости матки тонкий, атрофичный,ранимый.

К 2-3й упаковке цикл стабилизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо,а то что тянет низ живота это ничего страшного?

Понаблюдайте, вполне может быть на фоне начала приёма таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а вес на клайре не повышается?

Принятый ответ

Нет, может несколько снижаться,за счёт уменьшения отека во вторую фазу цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, спасибо,а то что тянет низ живота это нормально?

Принятый ответ

Да, опять же, на первых 3 упаковках в рамках адаптации - это норма.

Да, верно.
Менструаций не бывает, только кровотечение отмены, которое приходит во время приема "пустышек".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, то есть как адаптируется организм у меня будут выделения только на "пустышках"?

Да, совершенно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, первые 3 месяца организм адаптируется к гормонам. Поэтому ациклические кровянистые выделения в этот период являются вариантом нормы.