Консультация педиатра /

Стул 3 раза в день — вопрос №1566246

Добрый день.
Ребёнку 1 год и 7 месяцев.
Стул сейчас то имеет склонность к запорки, то по 3 раза в день (не жидкий). Раньше были колбаски, сейчас лепёшка, бывает козий стул, бывает чуть разжиженный.
В ещё ничего не менялось.
С детства мучаемся с животом. Сдавали анализы на эластазу в кале, кровь на непереносимость глютена, узи ОБП, рентген с барием, фгдс - везде норма.
В посеве всегда кто то высевается из УПФ, на данный момент ждём посев.

Сейчас пришла копрограмма, не нравится слизь, йодофильной флоры много и большое количество крахмала. Креон итак пьём.
Что нужно делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ делали? Воды достаточно получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, загиба нет. Воду вроде бы пьет неплохо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Фламин для детей на 2 недели, разрешен с 1 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, пробовали, на него сыпет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хофитол пробовали
Клиент
Михаил Николаевич, да… на хофитол были срыгивания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а урсосан принимали?
Клиент
Михаил Николаевич, по моему, таблетки назначали, но горькие таблетки ребёнок вот шок не смогу пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в капсулах выпускается, капсулу можно раскрыть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Порошок из капсулы урсосана: периодичность приема – один раз в сутки. Лекарство растворяется в кипяченой воде или грудном молоке.
Клиент
Михаил Николаевич, она тоже горькая? Есть ещё вроде бы сироп урсофальк. Что лучше попробовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сироп Урсофальк
Педиатр
Здравствуйте.
Йодофильная Флора появляется при брожениях при потреблениях молочной продукции.
Что вообще превалирует у ребенка в рационе ?
Как водный режим соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна.
Наш рацион:
В 6 утра 150 грамм смеси Неокейт Джуниор
Утро каша не немолоке, яблоко или груша
В обед суп на индейке (картошка вымоченная, морковка, макароны из чечевицы или кукурузно-рисовые)
После сна: кролик с овощами
Затем каша на немолоке рисовая
На ночь 100 грамм смеси Неокейт Джуниор
Клиент
Анастасия Георгиевна, пьёт неплохо
Педиатр
Клетчатки мало , по рациону. Именно сырые овощи и фрукты. Свекла, огурец, кабачок, яблоки, груши желтые , зеленые . Киви с косточками.
В большинстве случаев ситуация с плотным стулом изменяется на фоне изменения рациона .
Обязательно соблюдения жидкостного режима -40-50мл/кг в сутки.
Можно компоты из чернослива.
На кисломолочные продукции как реакция ? Пробуйте убирать смесь с утра или вечером
Клиент
Анастасия Георгиевна, сыпет даже на гидролизные смеси, поэтому кушает аминокислотную. И кисломолочку не пробовали после этого вводить.
В какой приём пиши ещё включить овощи и фрукты? То есть грамм 200 в сутки этого мало, да?
Сейчас даже больше беспокоит учащённый стул.
Смесь пока не получается убрать, потому что не кушает кисломолочку. Такие изменения в кале можно скорректировать едой?
Педиатр
Йодофильная Флора на фоне приема смеси возможна , если животик не беспокоит, то конечно можно не отменять. Если же есть беспокойство , то уменьшить все таки .
Про овощи и фрукты , что в сыром виде нужны. Для моторики кишечника .