Расшифровка МРТ

Здравствуй. Была у врача на Узи органов малого таза, он сказал что в левом яичнике тератома под вопросом? Отправил на МРТ. Сегодня сделала МРТ про тератому в левом яичнике ничего не сказано, но написали про образование в правом яичнике. Расшифруйте пожалуйста доступным языком что озновяает «изоинтенсивное образование Т2, гипоинтенсивное на Т1, размерами 20 на 16мм»

В 2019 году конизация ШМ по поводу h-sil2 степени
24 года

Здравствуйте, Екатерина, прикрепите протокол узи и мрт, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, прикрепила

на какой день цикла делали мрт? УЗИ можете еще приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, 19 день цикла. Узи чуть позже прикреплю

На 19 день цикла это желтое тело описанно, а не патологическое образование. МРТ, как и узи малого таза делают строго в определенный день цикла. Отпишитесь, пожалуйста, как прикрепите узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, узи прикрепила

увидела Вы сдавали са-125, не-4 и индекс ROMA? Предыдущее узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, я не сдавала этот анализ. Только узи и мрт. Узи еще прикреплю

Посмотрела. Вам нужно сдать онкомаркеры обязательно. А так же контрольноеузи сделать на 5-7 день цикла, не позже. Дальше, если онкомаркеры будут повышенны, в образовании будет опять кровоток и размеры, как на последнем узи, то есть смысл сделать операцию и удалить с обязательной гистологией. Если онкомаркеры в норме, образование меньше 1 см по узи, то можно продолжить наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, а какие именно анализы нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, скажите как пожалуйста, а почему у меня на узи тератома в левом яичнике, а на МРТ про нее ничего не указано? А написали что в правом яичнике, что то есть? Я уже совсем запуталась и в панике. Меня вообще направляли на МРТ на счёт рубца после кесарева сечения, в направлении это было написано, что как будто расхождения, а в МРТ про него и слова не написали. Возможно что с ним все хорошо и поэтому не написали ничего?

СА-125, НЕ-4 ,индекс ROMA
По МРТ описано истмоцеле - дефект рубца небольшой. Я думаю, что или по МРТ не увидели образование, но увидели овуляцию в правом яичнике, вот ее и описали или перепутали право и лево ,что так же бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, а что мне теперь делать с этим дефектом? Я хотела еще вторую беременность планировать.. А овуляция у меня уже была в левом яичнике когда узи делали, мне об этом врач сказала

Значит на мрт вам перепутали правую сторону с левой, только так могу объяснить это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, понятно, спасибо ) может лучше тогда переделать мрт с контрастом? Они же вроде должны точнее сказать что именно это за опухоль? А когда есть дефект рубца, что с ним делать нужно?

Принятый ответ

Нужно провести мрт с контрастом, можно будет оценить как кровоснабжаются ткани в области рубца. В заключении врач не пишет, что рубец не полноценный. Дефект не большой ,с таким можно беременеть, но с другой стороны он может увеличивать риск несостоятельности рубца в беременность и в родах. коррекция может быть одна - метропластика. Но это опять хирургическое вмешательство ,поэтому лучше пройти более тщательное обследование вашего рубца.

Здравствуйте. По обследованию описано жёлтое тело, это вариант нормы. И ещё одно небольшое образование, скорее всего это простая киста которая рассосётся в течение цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, я чуть позже скину Узи. Посмотрите пожалуйста. Там у меня в яичнике тератома по Узи. Раньше говорили что это паралвариальная киста, которая сама собой не рассасывается, теперь в заключении стали писать тератома и она со временем увеличилась

Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, узи прикрепила

Это совсем не похоже на тератому. Пройдите УЗИ в динамике именно на пятый Седьмой день цикла, это наиболее информативные дни Для оценки состояния яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а на что это похоже? У меня это образование уже с 2019 года (раньше узи не делала, поэтому не знаю было или нет) и почему по узи образование в левом яичнике, а по МРТ в правом

Вы делали в разные дни цикла, поэтому такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, что такое может быть, не очень понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, там же еще написано в нижнем полюсе желтое тело, а в верхнем «изоинтенсивное образование т2….)

Разная картина в разные дни цикла может быть

Здравствуйте, а узи можно прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, узи прикрепила

Вы делали узи на 14 день цикла, а МРТ на 19 день цикла, поэтому результаты сомнительны. Нужно сделать узи на 5-7 день цикла!

Здравствуйте, на данном этапе только дообследовать и контроль роста образования, она небольших размеров, узи контроль на 5-7день цикла, и сдайте кровь на онкомаркеры