Консультация терапевта /

Высокая щелочная фостафаза — вопрос №1566381

С августа рост щелочной фостафазы, был 486 стал 666.
Алт, аст, выровнял, а этот растет
Есть проблемы с желчным, сижу на липримар 20 и урсофальк + бады и витамины
Но щелочная не падает а растет,это беспокоит
Был у эндокринолога. По этому поводу он ничего не сказал, больше из симптомов ничего не беспокоит. Помогите разобраться, анализы прикрепил

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ и узел на щитовидной железе Есть проблемы с желчным и холестерином, пью липримар 20 и урсофальк + бады и витамины

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис, этот фермент содержится в жёлчных протоках, имеется нарушение оттока желчи. Рекомендую Фламин в гранулах для приготовления питьевой суспензии или в таблетках – это препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я и так пью урсофальк и хофитол
АЛТ, АСТ выровнял а почему тогда щелочная фостафаза все равно растет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на 3-4 недели отменить препарат Липримар
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, а есть аналог липримара
Так как его назначил кардиолог так как есть бляшки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с бляшками справится и Фламин
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Отменю на 3-4 недели и опять сдам щелочную
Просто начитался про ужасы злокачественные, и там тоже повышается щелочная фостафаза, и запаниковал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное
Клиент
Михаил Николаевич, можно как вопрос, Вы как врач, как относитесь к приему витами D ? Его следует принимать на ежедневной основе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если несть нехватка, то нужно принимать, если значения нормальные и достаточная инсоляция, то нет. Взрослому достаточно подержать на солнце кисти рук до 20 минут, чтобы в коже выработалась суточная доза витамина Д.
Клиент
Михаил Николаевич, а для мужчины 37-38 лет какая норма витамина D?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Норма содержания витамина D в крови: концентрация 25 (ОН)D более 30 нг/мл (50 нмоль/л), меньшие значения — недостаточность, а менее 20 нг/мл (50 нмоль/л) — дефицит. Передозировка витамином D возможна, начиная с концентрации 100 нмоль/л,
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В качестве дообследования рекомендую Кал на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, острицам, аскаридам.
Надо лечиться желчегонными (Урсофальк,Урсосан), гепатопротекторами ( из-за холестаза предпочтительнее Гептрал) и прокинетиками (Ганатон или Итомед).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, я и так пью урсофальк, хофитол
Просто алт и аст выровнялось- а щелочная только выросла, почему?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Вы принимаете препарат Липримар, в инструкции к нему заболевая печени с повышением ферментов являются противопоказанием к приему, скорее всего показатели повышаются на фоне приема препарата
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо , отменю на месяц его и сдам еще раз щелочную
Терапевт
Денис, добрый вечер!
Как давно принимаете липримар?
К сожалению , при повышенном ггтп и щелочной фосфатазе Вам этот препарат противопоказан.
Он будет увеличивать холестаз и показатели ( щел. фосфатаза и ггтп ) будут расти.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, я его пью 2 года, но не регулярно пил
Пил последние 3-4 месяца регулярно
Клиент
Светлана Витальевна, а что тогда мне пить, чтоб заменить липримар, есть бляшки и мне назначили его
Терапевт
Денис, предполагаю , что с приемом этого препарата связан рост щелочной фосфатазы.
Рекомендую отменить статин на месяц.
И пересдать анализы.
Вот если не будет снижения щелочной фосфатазы в этом случае, тогда потребуется в начале дообследование у гастроэнтеролога, а потом лечение. В слепую лечиться сейчас не рекомендую.
Нужно будет сделать мрт брюшной полости плюс мрт- холангиографию.

А где бляшки, их размер, можно посмотреть обследование?
Терапевт
Еще прикрепите узи брюшной полости, если можно.
Ваш рост и вес?
липидограмма есть?
Клиент
Светлана Витальевна,
Мой рост 169
Вес 70 кг
Узи брюшной прикрепила
Терапевт
Денис, всë файлы вижу!
Терапевт
Денис, увидела узи брюшной полости , фгдс.
Узи бр. полости видел гастроэнтеролог?
Клиент
Светлана Витальевна, да, по гастроэнтерологии все смотрели, я все принимаю, там у меня нет беспокойств
Вот еще прикрепляю по сосудам
Терапевт
Денис, файл посмотрела. Да, действительно, есть пока незначительный , но все- таки есть атеросклероз.
Еще уточните цифры холестерина?
Клиент
Светлана Витальевна, уже выровнял
Прикрепил
Потому что пил как раз липримар
Терапевт
Денис, а диету удается соблюдать?
жирное, жареное исключили?
С целью диагностики причины повышения ЩФ , Вам все равно придется липримар пока отменить. Тем более холестерин пока в норме. Пока можно прикрыться этой же диетой, омегой- 3 на месяц.
У Вам еще по печени изменения есть, по всей видимости внутрипеченочные камни.
Клиент
Светлана Витальевна, нет, гимонгиомы - это родинки, причем. Они подверженные
Терапевт
Денис, делали мрт, биопсию?
Клиент
Светлана Витальевна, кт с контрастом
Терапевт
Денис, поняла. Да, кт самый достоверный результат.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- какие БАДЫ и витамины принимаете ?
- липидный спектр сдавали ?
- что беспокоит Вас?
Анализы плохие!
- нарушение функции щитовидной железы- тиреотоксикоз эндокринолог лечение назначил?
- учитывая гемангиомму в печени, воспалительный процесс по крови отклонения по б/х анализу крови указывает на патологию печени, поджелудочной железы,
Рекомендую выполнить МРТ брюшной полости с контрастом! Анализ крови на АФП , гепатиты С, В.
-по ФГДС эриозивный эзофагит халикобактер, какое лечение вам назначили ? Это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
- липримар, БАДЫ, витамины рекомендую отменить на время!!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, ничего не беспокоит особо
Бады: омега, витамин Д, витамин Е, селен, коэнзим Q10, магний, витамины группы В
По гастроэнтерологии : урсофальк, хофитол , ребагит, альфазокс, париет, ганатон
Так же липримар 20.
Узи все делал, прикреплены
Клиент
Вита Григорьевна, по эндокринологии мне поставили АИТ, этим с эндокринологам занимаюсь, но по щитовидке, меня не беспокоит ничего
Терапевт, Функциональный диагност
Гемангиомму как давно выявили ?
Общий анализ мочи не сдавали ?
Эндокринолог что то назначил?
Клиент
Вита Григорьевна, гимонгиомы выявили КТ с контрастом, по эндокринологии пока не назначила, жду
Клиент
Вита Григорьевна, моча прикреплена
Сдавал сегодня
Клиент
Вита Григорьевна, гимонгиомы очень давно- лет 15 назад
За этим слежу и проверяю
Терапевт, Функциональный диагност
Липаза повышается при обострении панкреатита
- ГГТ говорит об нарушение оттока желчи.
Активность щелочной фосфатазы может повышается чаще всего при патологии печени желчевыводящих путей именно совместно с ГГТ говорит об застой желчи, нарушение оттока, закупорке ? обтурация сдавливание ( образования, паразиты , камень) при воспалительном процессе в желчевыводящих протоках ( холангит)- по этому рекомендую выполнить МРТ брюшной полости, если КТ было давно. Возможно это связано с заболеванием щитовидной железы.
- боли в костях не беспокоят? переломов на кануне не было ?
Клиент
Вита Григорьевна, нет болей нет , нигде и переломов не было
Терапевт, Функциональный диагност
Значит все таки печень, бады, статины лучше отложить пока уменьшить нагрузку
Клиент
Вита Григорьевна, а бады тоже могут повышать? Убрать все получается на месяц и посмотреть ?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше все убрать, препараты не жизненно необходимые .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рост щелочной фосфатазы может быть связан с болезнями костей, но в вашем случае скорее всего с застоем в желче-выводящих путях.