Высокая щелочная фостафаза
С августа рост щелочной фостафазы, был 486 стал 666. Алт, аст, выровнял, а этот растет Есть проблемы с желчным, сижу на липримар 20 и урсофальк + бады и витамины Но щелочная не падает а растет,это беспокоит Был у эндокринолога. По этому поводу он ничего не сказал, больше из симптомов ничего не беспокоит. Помогите разобраться, анализы прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, этот фермент содержится в жёлчных протоках, имеется нарушение оттока желчи. Рекомендую Фламин в гранулах для приготовления питьевой суспензии или в таблетках – это препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я и так пью урсофальк и хофитол
АЛТ, АСТ выровнял а почему тогда щелочная фостафаза все равно растет
рекомендую на 3-4 недели отменить препарат Липримар
Михаил Николаевич, хорошо, а есть аналог липримара
Так как его назначил кардиолог так как есть бляшки
с бляшками справится и Фламин
Михаил Николаевич, спасибо большое
Отменю на 3-4 недели и опять сдам щелочную
Просто начитался про ужасы злокачественные, и там тоже повышается щелочная фостафаза, и запаниковал
Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит.
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное
Михаил Николаевич, можно как вопрос, Вы как врач, как относитесь к приему витами D ? Его следует принимать на ежедневной основе?
если несть нехватка, то нужно принимать, если значения нормальные и достаточная инсоляция, то нет. Взрослому достаточно подержать на солнце кисти рук до 20 минут, чтобы в коже выработалась суточная доза витамина Д.
Михаил Николаевич, а для мужчины 37-38 лет какая норма витамина D?
Норма содержания витамина D в крови: концентрация 25 (ОН)D более 30 нг/мл (50 нмоль/л), меньшие значения — недостаточность, а менее 20 нг/мл (50 нмоль/л) — дефицит. Передозировка витамином D возможна, начиная с концентрации 100 нмоль/л,
Принятый ответ
Здравствуйте! В качестве дообследования рекомендую Кал на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, острицам, аскаридам.
Надо лечиться желчегонными (Урсофальк,Урсосан), гепатопротекторами ( из-за холестаза предпочтительнее Гептрал) и прокинетиками (Ганатон или Итомед).
Оксана Евгеньевна, я и так пью урсофальк, хофитол
Просто алт и аст выровнялось- а щелочная только выросла, почему?
Вы принимаете препарат Липримар, в инструкции к нему заболевая печени с повышением ферментов являются противопоказанием к приему, скорее всего показатели повышаются на фоне приема препарата
Оксана Евгеньевна, спасибо , отменю на месяц его и сдам еще раз щелочную
Принятый ответ
Денис, добрый вечер!
Как давно принимаете липримар?
К сожалению , при повышенном ггтп и щелочной фосфатазе Вам этот препарат противопоказан.
Он будет увеличивать холестаз и показатели ( щел. фосфатаза и ггтп ) будут расти.
Светлана Витальевна, я его пью 2 года, но не регулярно пил
Пил последние 3-4 месяца регулярно
Светлана Витальевна, а что тогда мне пить, чтоб заменить липримар, есть бляшки и мне назначили его
Денис, предполагаю , что с приемом этого препарата связан рост щелочной фосфатазы.
Рекомендую отменить статин на месяц.
И пересдать анализы.
Вот если не будет снижения щелочной фосфатазы в этом случае, тогда потребуется в начале дообследование у гастроэнтеролога, а потом лечение. В слепую лечиться сейчас не рекомендую.
Нужно будет сделать мрт брюшной полости плюс мрт- холангиографию.
А где бляшки, их размер, можно посмотреть обследование?
Еще прикрепите узи брюшной полости, если можно.
Ваш рост и вес?
липидограмма есть?
Светлана Витальевна,
Мой рост 169
Вес 70 кг
Узи брюшной прикрепила
Денис, всë файлы вижу!
Денис, увидела узи брюшной полости , фгдс.
Узи бр. полости видел гастроэнтеролог?
Светлана Витальевна, да, по гастроэнтерологии все смотрели, я все принимаю, там у меня нет беспокойств
Вот еще прикрепляю по сосудам
Денис, файл посмотрела. Да, действительно, есть пока незначительный , но все- таки есть атеросклероз.
Еще уточните цифры холестерина?
Светлана Витальевна, уже выровнял
Прикрепил
Потому что пил как раз липримар
Денис, а диету удается соблюдать?
жирное, жареное исключили?
С целью диагностики причины повышения ЩФ , Вам все равно придется липримар пока отменить. Тем более холестерин пока в норме. Пока можно прикрыться этой же диетой, омегой- 3 на месяц.
У Вам еще по печени изменения есть, по всей видимости внутрипеченочные камни.
Светлана Витальевна, нет, гимонгиомы - это родинки, причем. Они подверженные
Денис, делали мрт, биопсию?
Светлана Витальевна, кт с контрастом
Денис, поняла. Да, кт самый достоверный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- какие БАДЫ и витамины принимаете ?
- липидный спектр сдавали ?
- что беспокоит Вас?
Анализы плохие!
- нарушение функции щитовидной железы- тиреотоксикоз эндокринолог лечение назначил?
- учитывая гемангиомму в печени, воспалительный процесс по крови отклонения по б/х анализу крови указывает на патологию печени, поджелудочной железы,
Рекомендую выполнить МРТ брюшной полости с контрастом! Анализ крови на АФП , гепатиты С, В.
-по ФГДС эриозивный эзофагит халикобактер, какое лечение вам назначили ? Это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
- липримар, БАДЫ, витамины рекомендую отменить на время!!
Вита Григорьевна, ничего не беспокоит особо
Бады: омега, витамин Д, витамин Е, селен, коэнзим Q10, магний, витамины группы В
По гастроэнтерологии : урсофальк, хофитол , ребагит, альфазокс, париет, ганатон
Так же липримар 20.
Узи все делал, прикреплены
Вита Григорьевна, по эндокринологии мне поставили АИТ, этим с эндокринологам занимаюсь, но по щитовидке, меня не беспокоит ничего
Гемангиомму как давно выявили ?
Общий анализ мочи не сдавали ?
Эндокринолог что то назначил?
Вита Григорьевна, гимонгиомы выявили КТ с контрастом, по эндокринологии пока не назначила, жду
Вита Григорьевна, моча прикреплена
Сдавал сегодня
Вита Григорьевна, гимонгиомы очень давно- лет 15 назад
За этим слежу и проверяю
Липаза повышается при обострении панкреатита
- ГГТ говорит об нарушение оттока желчи.
Активность щелочной фосфатазы может повышается чаще всего при патологии печени желчевыводящих путей именно совместно с ГГТ говорит об застой желчи, нарушение оттока, закупорке ? обтурация сдавливание ( образования, паразиты , камень) при воспалительном процессе в желчевыводящих протоках ( холангит)- по этому рекомендую выполнить МРТ брюшной полости, если КТ было давно. Возможно это связано с заболеванием щитовидной железы.
- боли в костях не беспокоят? переломов на кануне не было ?
Вита Григорьевна, нет болей нет , нигде и переломов не было
Значит все таки печень, бады, статины лучше отложить пока уменьшить нагрузку
Вита Григорьевна, а бады тоже могут повышать? Убрать все получается на месяц и посмотреть ?
Лучше все убрать, препараты не жизненно необходимые .
Принятый ответ
Здравствуйте, рост щелочной фосфатазы может быть связан с болезнями костей, но в вашем случае скорее всего с застоем в желче-выводящих путях.