Кашель периодически
Добрый вечер, месяц назад болели ОРВИ:заложенность носа, насморк сопли густые были и влажный кашель, а также болел кишечник и пару дней жидкий стул. Температуры не было. Врач слушала два раза, лёгкие чистые, вопрос вот в чем :до сих пор есть периодически кашель то влажный, то сухой. Говорит иногда щекотит в горле иногда из-за соплей они стекают. К лору записались жду. Скажите из-за чего так долго может всё это быть, ? Или такое бывает при некоторых ОРВИ. горло мне кажется в глубине ещё слегка красновато. Я уже думаю в школу пошли может заного что то. Может мазки какие сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, ребёнку 6 лет или 6 месяцев? Вакцины какие получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 6 лет, все по возрасту
нужны ингаляции с физраствором и орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель действительно может быть из-за стекания слизи по задней стенки глотки
Необходима консультация лор врача для исключения увеличения аденоидов
Галина Александровна, у Лора были несколько месяцев назад, все было хорошо. А скажите аденоиды это временное явление из-за ОРВИ? К лору записалась в конце недели пойдем
Галина Александровна, слизь сто процентов стекает потому что он даже иногда выплёвывает сопли, говорит стекают, с желтоватым оттенком, просто у нас так долго никогда проблем с носом не было. А тут месяц и периодически в глубине что то периодически зашмыгивает
При вирусных заболеваниях аденоиды могут увеличиваться
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана.
После ОРВИ может сохраняться кашель до месяца. Главное, чтобы кашель не мешал ребенку, он спокойно спал ночью, при физических нагрузках чтобы не было кашля.
У вас сделаны все прививкипо календарю прививок?
Алина Алексеевна, да все, нам 6 лет.
Хорошо, в таком случае коклюш можно исключить. Возможно кашель изза затека соплей по задней стенке глотки. Необходимо чаще промывать нос и научить ребенка высмаркивать сопли.
Алина Алексеевна, да он и говорит что сопли где то в глубине и стекают , он их даже выплёвывает когда кашляет. Просто у нас так долго никогда не было, поэтому и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Может новое заболевание в виде вирусного фарингита, поэтому и возникает кашель из-за раздражения слизистой зева. Или действительно, затек из носоглотки провоцирует кашель.
Тем более если Вы пошли в школу, у Вашего ребёнка началась адаптация к новому месту и коллективу, и первый год ребенок может так же часто болеть.