Результат узи

Добрый вечер. Ребенку 12 лет. Делали узи, результаты такие. После физ. нагрузок жалуется на отдышку и боль в правом подреберье. К кардиологу записались, но в нашем городе отзывы не очень о них. Какие еще дополнительные обследования стоит пройти, насколько это серьёзно? Результаты узи прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхокардиографии грубой структурной патологии нет, хорду ЛЖ можно считать анатомической особенностью сердца, она не влияет на его работу. При исследовании врач отметил проявление экстрасистол, поэтому дополнительно нужно выполнить холтеровский мониторинг экг, сдать анализы на гормоны ттг и т4 св, ферритин, электролиты (калий и магний), с результатами записаться на прием к кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По Узи сердца патологии не выявлено
Аномально расположенная хорда на работу сердца не влияет, это вариант нормы
Регургитация на клапанах также носит функциональный характер, т к сами клапаны не изменены
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная

Поскольку были выявлены экстрасистолы, для дообследования рекомендую пройти холтер- экг , чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток
Экстрасистолы не опасны, встречаются в норме на фоне волнения, переутомления. Могут возникать при анемии, электролитных нарушениях, после ОРВИ
Проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, б/х крови с учетом болей в правом подреберье
А также узи органов брюшной полости
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте.
по УЗИ сердца патологических изменений нет. Полости не расширены, сократимость в норме.Регургитация на клапанах минимальная, физиологична, на гемодинамику не влияет.
Аномально расположенная хорда - нить,соединяющая миокард левого желудочка и створки митрального клапана - малая аномалия развития сердца, на его работу не влияет.
Во время исследования выявлена экстрасистолия- это внеочередные сокращения сердца. При структурно здоровом сердце опасности не представляют. Нужно сделать дополнительное исследование - суточное мониторирование ЭКГ для подсчета количества экстрасистол в течение суток. Дополнительно сдайте ОАК, железо, ферритин, ТТГ, электролиты крови, УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Эхокардиография вариант нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма