Консультация covid-19 /

Чем лечиться? — вопрос №636057

Добрый день! Заболела мама 73 года, у нее артрит в стадии обострения. По рекомендации ревматолога принимает метипред 12мг, диклобер, кальцимин сильвер, сорбифер. Сегодня восьмой день болезни. Из симптомов первую неделю температура до 39,2 - сбивалась парацетамолом, кашель был с мокротой потом стал сухой. Сегодня первый день температуры нет, но кашель очень сильный лающий. Сатурация 96, утром была отдышка. Сдали анализы, прошу посоветовать дальнейшее лечение. Нужны ли антибиотики и антикоагулятнты? Мама живет в Украине, лечат всех по телефону(

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки анемии легкой степени, лейкопении и тромбоцитопении,что может говорить об иммуносупрессии и вирусной инфекции. Выраженные признаки воспаления по СОЭ,СРБ, скорее имет место присоединение бактериальной инфекции. Риск тромбоза по д димер крови. С учетом возраста, хронических заболеваний и показателей исследования рекомендую госпитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, госпитализируют только пациентов с сатурацией ниже 90( Общее состояние мамы неплохое. Как можно помочь дома?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно настаивать на госпитализации, необходим контроль организма, вв введения, возможно будет необходима кислородотерапия. Дома этого невозможно обеспечить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция,анемия
Повышен д димер
Срб высокий,с таким Срб желательна госпитализация
Лечение по анемии тотема 100 мг 2 р в день до 3 мес
Эликвис 5 мг 2 р в день, через 1 мес пересдайте д димер

От кашля ингаляции Беродуал 2 мл +2 мл физ р-ра 2 р в день
Пульмикорту 2 р в день,7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, госпитализироваться нет возможности, в больницу берут только с сатурацией ниже 90
Терапевт, Кардиолог
Вы им анализы продиктуйте ее,должны взять

Потому что в любой момент состояние может ухудшиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае лучше госпиализироваться. По анализам есть повышение Д-димер, стоит пить антикоагулянты, например ксарелто 10 мг 1 раз в день, лающий кашель говорит о ларингитеч тут нужно делать ингаляции с пульмикортом. Также есть анемия, принимать сорьифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца