Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №1566565

Добрый день! Ребёнку 6 месяцев, вводим прикорм 2ую неделю! Первая была кабачковая, сейчас брокколи, все было хорошо, но сегодня у ребенка затвердел стул! Т.е. до этого он был кашецеобразный, а сегодня твёрже! Насколько это норма? Мне кажется живот сегодня беспокоил, так как ребёночек плакал после "похода в туалет"! Какие меры лучше принять, спасибо

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
С введением прикорма необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, во избежание плотного стула
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, я водичку даю, но она её не очень хорошо пьёт, вот после того как увидела такой стул, прям ложечкой влила! Значит дело в недостаточном количестве жидкости?

Педиатр
Да, необходимо допаивать малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Воду даёте ребенку ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо , даю, но она её не очень хорошо пьёт, после обнаружения такого стула, с ложки залила воду, дело в недостаточном количестве жидкости?
Нефролог, Педиатр
Да, в том числе .
По мере увеличения объема прикорма стул будет приобретать более густую консистенцию.
Так же советую ввести свеклу, киви, апельсин , чернослив/сливу, абрикос, растительное масло - эти продукты способствуют размягчению.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Нефролог, Педиатр
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте!
Это частая проблема с введением прикорма.
Сейчас ввожу прикорм своему и на введении брокколи стул затвердел. Проблема легко решаема - начинайте ребёнка допаивать. Отсчитайте 40мл/кг и за день он должен этот объем выпить (помимо груди₽.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Я сегодня, когда увидела это, поняла, что жидкости мало видимо, с ложки начала допаивать, так как с бутылочки плохо пьет!
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Обязательно допаиваем водичкой, с вводом прикорма стул может стать плотнее из-за недостатка жидкости для переваривания
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое, будем "вливать" жидкость)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, обязательно увеличить приём воды - ферментам для работы нужна вода. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложки. Цель прикорма - не столько накормить ребёнка, сколько познакомить рецепторы и ферменты с новыми вкусами и текстурой. Рекомендую для нормализации желчеоттока утром давать сливочное масло (в кашу или овощное пюре) и желток - животные жиры нужны для опорожнения желчного пузыря с ночи, а желчь это лучшее слабительное средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за такой развёрнутый ответ!