Увеличены шейные лимфоузлы у ребёнка

У ребёнка 10 лет три месяца назад нащупала шейные лимфоузлы. Кровь была в норме. Сделали узи также нашли надключичный лимфоузел справа 1.4 мм. Инфекционист ставит лямблиоз плюс хронический тонзиллит. ОАК в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы уже лечились? В чём Ваш вопрос?

Галина, инфекционист назначила лечение от лямблиоза. Меня смущает надключичный узел. Я начиталась всякого в интернете. Мой вопрос могут ли увеличиваться надключичные лимфоузлы на фоне лямблий или хр тонзиллита

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Лямблии лечили?

Елена, здравствуйте врач назначил лечение. Но меня пугает надключичный узел начиталась страшилок в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите результат ОАК, УЗИ. Диаскин тест или Манту не делали? Хронический тонзиллит часто обостряется? Лямблиоз не имеет отношения к описанному. Диагноз лямблиоза установлен на основе исследования кала(достоверно) или крови на антитела(не достоверно)?

Аида, у нас периодически красное горло и гнойные пробки. Очень боюсь злокачественных болезней

Ни чего страшного
Сдайте кровь потом присылайте

Лимфоузлы реагируют на любое воспаление.

Галина, и даже надключичные?

Лимфоузлы увеличены преимущественно слева. Хронический тонзиллит, тем более по тем симпттомам, которые вы описываете вполне может давать такую картину. По крови: нейтрофилы ближе к верхней границе нормы, что может говорить о бактериальной инфекции в ротоглотке. Советую сдать мазок из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам. Сделать Диаскин тест/Манту, рентгенографию грудной клетки по результатам последних. ЛОР- врач не консультировал? Биохимический анализ крови не сдавали?

Аида, а надключичный лимфоузел?

У ребенка не исключена бактериальная инфекция. Поэтому лимфоузлы так среагировали. Они являются своеобразной линией защиты. И надключичный в том числе(рекомендую обследовать и орнаны грудной клетки: рентген/кт, пазухи). В них клетки активно ведут борьбу с микроорганизмами и не дают микробам проникать в кровь. За счет такой активной борьбы л/у реактивно увеличиваются. О злокачественном процессе тут речь не идет. Не переживайте! Нужно лечить инфекцию. О тонзиллите знаете. Начните с него и дальше дообследуйтесь. Сейчас есть современные процедуры: Тонзилор, Криотерапия, после которых у ребенка бывает длительная ремиссия.

Аида, Спасибо вам

органы*(опечатка)

На здоровье! Динара, л/у в брюшной полости не смотрели? В описании не увидела. Ребенок на момент узи болел/болеет? Вам бы еще и к гастроэнтерологу. Нужно давать пить больше чистой воды: 30мл/кг/сут, желчегонные(хофитол или урсофальк), соблюдать диету(стол 5 по Певзнеру). Смотреть нужно и биохимию, копронрамму.

Принятый ответ

Здравствуйте.Эти лимфоузлы могут увеличиваться при хроническом тонзиллите.Пришлите мне качественное фото глотки в личку или на электронную почту.

Татьяна, то есть увеличение надключных лимфоузлов не всегда что то страшное?

Принятый ответ

Инфекционные заболевания служат частой причиной увеличения лимфоузлов, необходимо лечить хронический тонзиллит, и если есть лямблиоз, конечно и его надо устранить. Прописали лекарство от лямблиоза?

Евгений, да прописали но меня очень смущает правый надключичный узел. Начиталась всякого в интернете очень страшно

Здравствуйте! У детей лимфатическая система может реагировать, скажем, литра, чем у взрослых,поэтому даже если кажется,что узел далеко от горла или лёгких вроде бы, чтобы реагировать на какой. О процессах там, то у детей это в порядке вещей. Поэтому посмотреть надо горло, сделать снимок легких , сделать пцр мазок из зева с чувствительностью.

Маргуба, спасибо инфекционист так же сказал. И что надключичный лимфоузел скорее всего от гола. Просто в интернете пишут всякое стало очень страшно

Кровь и желчь густовата,поэтому пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, ест по режиму
Проверить ещё ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.Они тоже могут давать такие лимфоузлы .

Маргуба, то есть данных за что-то страшное нет? Мне можно не волноваться? Спасибо

Ну,вот) ничего страшного.

Да, нет поводов для волнений .

Надключичные лимфоузлы тоже реагируют. Страшного ничего нет. Лечитесь от лямблиоза и хронического тонзиллита и выздоравливайте. Лимфоузлы приходят в норму через 1-6 месяцев.

Галина, спасибо вам большое просто стало очень страшно начиталась в интернете

Галина, мне самое главное исключить плохое а с остальными справимся