Кисты большого размера

Что делать при фиброзно-кистовой мастепатии? Врачи на этом сайте говорят делать прокол и пить лекарство, а мой врач онколог-мамолог говорит: " пока не будем трогать только отслеживаться каждые 3 месяца.

Гастродеуденит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ

Наталья Александровна,

Кисту левой железы нужно пунктировать. Кисты такого размера не способны к регрессу и даже спаданию, они могут только расти за счет расширения стенки протока большим количеством жидкости.
Киста рано и поздно будет компремировать окружающие ткани, если она уже это не делает.
Отпунктировать и назначить терапию, во избежание наполнения кисты, это будет лучшим решением. Это простая манипуляция
Врачи могут дать только рекомендации, решать вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Такую большую кисту однозначно и без всяких вариантов нужно пунктировать!!! Сама она никогда не пройдёт
Далее с целью профилактики кистообразования следует принимать Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца, далее - УЗ-контроль

Владислав, я в растерянности, для чего тогда врач говорит не трогать их?

Я не готов комментировать мнения других коллег. Я не знаю, каковы были мысли

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана большая киста и смысла в наблюдение ее нет так как такие кисты не регрессируют а будет только увеличиваться в размерах. Однозначно пункция это как диагностическая так и лебедя процедура.