Отсутствие менструального цикла

Отсутствие менструального цикла бывает что 2 - 4 месяца нету сдала заново анализы

Нет
28 лет

Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли + морепродукты. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

С целью вызвать менструацию принимайте дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней. В течение 10 дней после отмены придет менструация.
Для диагностики при нарушении цикла сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин. УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте рост 164 вес 98

Принятый ответ

При ожирении 2 степени (ИМТ 36) сдайте еще кортизол слюны вечерний.

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Когда возникло нарушение цикла? Что- то еще беспокоит кроме нарушение цикла? Избыточное оволосение, выпадение волос на голове, выраженное акне?
Планируете беременность?

Узи малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте да беременность планирую, беспокоит выпадение волос на голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, рост 164,вес 98

Вам нужно пройти дообследование.
Узи малого таза на 5-7 день цикла.
Плюс дослать гормоны на 2-5 день цикла - эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, АТ к ТПО, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Ферритин.

Сколько Вы уже по времени планируете беременность?
Фолиевая кислота не менее 400 мкг в сутки.
Так же после дообследования решить вопрос с коррекцией ТТГ, так как при планировании естественной беременности ТТГ должен быть до 4х.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, как снизить ттг,

ТТГ снижается прием тироксина. Но сначала нужно посмотреть Ферритин, так как снижение Ферритина тоже может повышать ТТГ.

Добрый день!
У вас снижена функция щитовидной железы. ТТГ высокий. Щитовидная железа не справляется. Надо пересдать анализу ттг вместе с т3, т4, ат к тпо, ат к тг. Если антитела будут повышены, то йод лучше не использовать. Тогда йод может ухудшить ситуацию.
ПРи отсутсвии менструального цикла и повторной ситуацией при анализах потребуется прием препаратов эутирокса или эль-тироксина.
ТАкже надо оценивать уровень железа(сывороточное железо, НЖСС, ЛЖС, ферритин).

Витамин Д у вас снижен. Вам показан прием препаратов витамина Д 4000ме в сутки 1 месяц. Далее контроль в крови. Если цифры достигли значение 30, то тогда переходите на профилактическую дозу 2000ме. ЕСли не достигло, то продолжаете прием 4000ме и контроль через месяц.

У вас высокий уровень инсулина натощак и высокий индекс инсулинорезистентности. Это говорит об инсулинорезистентности. В этом случае должно быть обследование по надпоченикам: ДГЭА-С, кортизол, 17-он прогестерон. НАчинать пить метформин 500 мг*2 раза в день, дифертон по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца.

Обязательно провести УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, здравствуйте что лучше принимать эутирокса или эль-тироксина и как

Эутирокс и эль-тироксин аналоги. Начинать нужно с дозировки 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, Эутирокс и эль-тироксин что из него лучше принимать и гормнольное или нет

Эутирокс мне больше нравится. Да, это гормональное лечение, замещающее функцию гормонов щитовидной железы, которое не вырабатывается вашим организмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, а мгк сколько 50

Начинать надо с дозировке 25 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, метформин сколько месяцев принимать

Принятый ответ

Метформин надо принимать длительно. Начинают пить 3 месяца для начала, параллельно снижая вес. Далее уже оценивают эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое