Консультация педиатра /

Плоский затылок у младенца в 4 мес. — вопрос №1566910

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, в 2 месяца заметила, что он отлежал затылок, т.к спал только на спине. На боках спать не любит, сразу кричит. Купили подушку с дыркой в середине, но она не помогает. Скажите можно ли это исправить? К какому врачу нужно обратиться? Очень переживаю, что голова такой и останется. Фото прилагаю

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, витамин Д ребёнок получает? Жду фото. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! да, даю вигантол 2 капли в день. фото загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, когда сядет и начнет вставать и ходить, все исправится, косточки у детей мягкие до 2-3 лет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! Витамин Д даёте?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте! да, даю вигантол 2 капли в день. фото загрузила
Педиатр
Нужен осмотр ортопеда, класть на разные стороны в кроватку, форма черепа может ещё измениться.
Педиатр
Здравствуйте.
Осмотр ортопеда в три месяца проходили?
Форма головы будет меняться с возрастом малыша. Сейчас меняйте положение головы чаще. Витамин Д обязательно даем 1000МЕ ежедневно, на солнышке гуляете ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр ребенка детским ортопедом в плановом порядке

Наблюдение за прибавкой окружности головы за месяц

Приём препаратов витамина Д ежедневно, длительно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Ортопед ребёнка осматривал в 3 месяца на плановом осмотре?
Вит Д ребёнку даете, в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, осматривал ортопед, ничего про голову не сказал
Педиатр
Нужен еще раз очный осмотр ортопеда. Чтобы оценить всего ребёнка в целом. Такой плоский затылок может быть и генетической особенностью (такой был у дедушки, бабушки). Да и форма головы меняется до года.
В целом сейчас есть всевозможные шлемы, именно для исправления формы. Витамин Д продолжайте давать.
Педиатр
Здравствуйте!
Форма головы ещё может самостоятельно измениться, ведь ребёнок начнёт больше проводить время в вертикальном положении.
И обязательно давайте витамин д 1000 МЕ в сутки.