Консультация травматолога /

Перелом стопы — вопрос №1567008

13 дней назад упала со стула, перелом v плюсневой кости левой стопы без смещения. Первую неделю вообще ничего не беспокоило, боли только при неудобном положении стопы, пальцы, которые видно не отекшие и нормального цвета. Через неделю нога стала болеть даже в покое пальцы опухли и посинели. Сделала повторный снимок (боялась что сместились обломки). Появилось чувство онемения от пятки вверх и чувство жжения в области перелома.

Возраст: 46

Хронические болезни: Розация

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без фото рентгенограмм и фото стопы сказать что-то конкретное невозможно.
Приложите их к вопросу.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для оценки вашего состояния необходимо прикрепить снимки в первый день после травмы и через неделю, а так же фото стопы сегодня.
Врач скорой помощи, Ортопед
По фото стояние отломков 5 плюсневой кости удовлетворительное. Отёк и синюшность пальцев связано с гематомой и отеком мягких тканей, которые могут сдавливать нервные окончания и вызывать онемения. Старайтесь чаще ногу при сидении ставить в возвышенное положение, например на стул. Сделайте массаж голени выше гипсовой лонгеты, это усилит кровоток и усилит венозный отток. Старайтесь меньше ходить и не давать опору на пострадавшую стопу. Со временем состояние улучшиться. Срок иммобилизации 4-5 нед. На 4 нед. сделать контрольный снимок. При болях применять нурофен или найз
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Юлия!
На приложенных фото стояние отломков удовлетворительное(хоть и распечатка на бумаге не лучший вариант оценки снимка).
Пальчики немного отечны , гематома проступила , такое бывает, но нужно следить , чтобы отек не нарастал.Проконтролируйте, чтобы гипс нигде не давил, не натирал,он должен плотно фиксировать стопу , не быть свободным, но в тоже время Вам должно быть комфортно, удобно в нем.
Также на ногу не наступать, ходить на костылях, по возможности держите ногу на возвышенности, так отек должен уходить в норме и не нарастать.
Если всетаки соблюдая режим, отек всеравно нарастает, то необходимо обратиться на повторный прием к своему лечащему доктору, осмотреть гипс, осмотреть стопу, голень, при необходимости выполнить узи вен ног.
Контрольный рентген выполняют через 4 недели от момента травмы и далее определение тактики в зависимости от степени консолидации (степени сращения).
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Увидел фото.
По снимкам имеем косой перелом диафиза 5 плюсневой кости с удовлетворительным стоянием отломков.
Степень консолидации отломков примерно 50%, что соответствует срокам, прошедшим после травмы.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. На ногу не наступать. Если гипс станет свободным, подбинтовать эластичным бинтом.

2. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентген контроль через 17 дней без гипсовой повязки для определения степени сращения.
Уже должно будет срастись. Потом разработка, массаж, физиотерапия.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Почему опухли и посинели пальцы?
Потому что стали больше ходить и\или сидеть с опущенной вниз стопой.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать", пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.

Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Когда нарастает отёк, то он сдавливает мелкие нервы стопы, вызывая онемение, жжение и другие симптомы.
И обратите внимание, что гипс не сползал при ходьбе. Подбинтуйте эластичным бинтом.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо за полную и понятную консультацию и разъяснения. Действительно, я стала больше ходить на костылях и меньше лежать (уже болит спина и пятая точка). Обязательно буду соблюдать ваши рекомендации!