Кот давиться едой, плохо глотает

Здравствуйте. Кот пришёл жить полтора месяца назад. Ещё не привит! 16.09 (вчера)стала замечать что давится, особенно сухим кормом(он его вообще вырыгивает)Да и к тому же просто трудно глотает. После того как глотает, иногда пытается вырвать языком что то.(до этого ел необитую куриную шею) Утром вчера съел уже отбитую куриную шею, в обед влажный корм. В клинике вчера был осмотр, когда сказала что не привит от бешенства, сразу по быстрому причняли, сказали что отит, назначили антибиотики и отправили с Богом домой. Сегодня утром вообще мало поел, (ложку корма влажного, и немного варëнки) так же давится едой, не пьет, не писает и не какает. Начал подкашливать(будто что-то ему мешает в носу и горле, слизь что ли) Корочки на носу,и на верху ушей тоже раны, слезы из глаз, смотрела ему рот -болячек нет. Вопросс: 1.Может ли быть это бешенство, раз он не привит. 2.Если еда проходит, но он с трудом глотает значит нет ино родного тела? 3.Может ли быть кальцевироз без болячек во рту и слюней?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данным образом может проявляться Эзофагит
(Воспаление пищевода). Чаще всего бывает вследствие механических повреждений (кости), от неправильного кормления, а также от вирусных заболеваний и интоксикации. Для правильной постановки диагноза необходимо взять биохимический и клинический анализы крови, рентген, эзофагоскопию.
На данный момент желательно кормить мягкой пищей дробно (маленькими порциями). Не давать еду с холодильника должна быть комнатной температуры. Желательно кормить в вертикальном положении, поставить миски на возвышенность (чтобы кушал стоя не опускаю мордочку вниз).
В случае выявления заболевания проводят антибиотикотерапию (в лёгких случаях), в тяжёлых случаях только хирургическое вмешательство.
Что касается бешенства. Если кот живёт у вас уже полтора месяца, не имеет контакт с другими животными, бешенство можно исключить.
Калицивироз и другие респираторные инфекции могут протекать практически бессимптомно у взрослых животных. Поэтому необходимо сдать анализы на респираторный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Кот на сомовыгуле, в том то и дело он уличный. Не домашний. Я живу далеко от областного города, за 200 км, возможнсти нет поехать. А у местных ветеринаиов такого нет ничего.
Скажете пожалуйста, бешенство встречается часто в параличной форме?

В случае подозрения на бешенство. Необходимо посадить животное на карантин без доступа на улицу. Обязательно кормите и поить соблюдая меры предосторожности (контакт на расстоянии только наблюдение). Карантин длится 10 дней.
Паралитическая форма заболевания наступает в последние дни, перед смертью. До этого проходит ряд ярких клинических симптомов. Света боязнь, водо боязнь, очень высокая температура, буйная форма, или чересчур ласковая. Потом у животного наступает паралич глотки и он умирает от обезвоживания. Для своего спокойствия узнать насчёт эпизотологической обстановки в вашем районе, для этого нужно позвонить на городскую (районную) ветеринарную станцию. Вполне возможно, что в вашей местности бешенство не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Анатольевна, симптоматики как таковой не было, просто стал давиться , до этого ел,пил, бегал, только хромал на одну ногу почему то.
Я просто переживаю, так как от ошкорябал дочку за ногу 01.09 а меня 08.09 вот и паникую. Бешенства именно в нашем селе не отмечалось, а вот за 40 км да было недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Анатольевна, скажите пожалуйста, а если бы этот кусок шеи который он проглотил целиком застрял в глотке, он бы вообще не смог есть?

При частичной закупорке животные могут продолжать есть, при этом проявляя все симптомы беспокойства, часто открывают рот пытается лапой что-то достать, отказ от твёрдой пищи.
Также если кусочек был очень большой, то он мог расширить или травмировать пищевод (о чём я писала выше эзофагит). Необходимо диагностика: рентген, эзофагоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Анатольевна, доброй ночи. Хочу вам сказать спасибо что отвечали мне. Сегодня съездила к ветеринарну к частнику, мы решили котику сделать седацию,и посмотреть глотку по лучше. И вы представляете, похоже что там, то то было, кот вернулся!!!!!! И похоже в глотке что то было все же. Потому как Он стал таким же как прежде, активный ест все хорошо, культуры сырую, паштет, влажный корм кусочками, ест и не давится!!!!Это просто радость, выдохнуть !!! Особенно когда дело касалось бешенства ?
Спасибо Вам ещё раз Татьяна ?

Вы молодцы, что съездили в клинику. Очень рада что всё хорошо! Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Анатольевна, извините что так поздно пишу, но по-моему я рано обрадовалась. Сегодня вечером он опять начал трудно глотать, такое ощущение что он после наркоза весь обмяк,и мышцы расслабились, а теперь опять он скованный весь, и опять ест и вытягивает шею.
Как вы думаете что это может быть?

Что врач сказал вам после осмотра? Инородное тело достали?
Возможно что-то осталось, идёт воспаление, возможно даже инвагинация или опухоль.
Попробуйте начать приём антибиотиков, так как долгое присутствие инородного тела всегда вызывает воспаление.
Я бы посоветовала вам Юнидокс 100 мг. Давать из расчёта 5 мг/ на 1 кг веса кота, 2 раза в день на 10 дней. Для удобства можете растворить в маленьком объёме жидкости ( примерно один мл). Вливать в ротовую полость со шприца без иглы. Препарат горький может вызвать обильное слюнотечение, не пугайтесь это норма. Старайтесь задать препарат на корень языка так меньше слюны.
Для того чтобы исключить аллергическую реакцию (отёк пищевода) пару дней подавайте антигистаминное средство Цетрин либо цетиризин из расчёта 1 мг на кг, 2 раза в день 3 -5 дней.
Сейчас обязательно диета, только влажный, пюреобразный корм, комнатной температуры. Также в корм можете добавлять по одной чайной ложечке оливкового масла. Обязательно чтобы понемногу кушал и пил. Если не будет самостоятельно, то можете вливаться со шприца без иглы.
Динамику состояния оценивается в течение двух-трёх дней. Если не будет улучшений, то необходимо искать хорошую клинику где можно сделать рентген и эзофагоскопию.
Бешенство можете исключить, животное не перенесло бы наркоз, и улучшение состояния не бывает, только ухудшение причём очень-очень быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, сейчас даю ему азитромицин по 10 мг, колю циклоферон, и капаю в уши софрадекс, так как на обследовании был ещё обнаружен отит.Инородного тела обнаружено не было на осмотре.
Кот ест, вчера воду пил, писал на лоток.
Сегодня ел утром, мягкую пищу, через минут 15 вырвал слюнями.
Таня скажите пожалуйста, бешенство может начинаться с паралича глотки?
У меня фобия, не нахожу себе места. После того как он меня оцарапал 8 числа, осталось до прививат 2 дня, сегодня уже 11 дней прошло, но симптомы у кота я обнаружила 16.09.- то есть на 8 день после того как он меня оцарапал за ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Анатольевна, простите по 50 мг азитромицина

Хорошо, тогда продолжайте по схеме лечения назначенной врачом. Просто я подумала, что вам не сделали никаких назначений. Кровь не брали на анализ?
Бешенство имеет разные стадии и формы. На приёме врач сразу бы заметил. Когда начинают проявляться клинические симптомы - это очень яркая картина! Животные умирают в течение 10 дней. Дня 3-4 ( а может и больше) кот у вас болеет и находится под наблюдением. При бешенстве к этому моменту он был бы уже в неадеквате. Животное может начать поедать абсолютно всё, что угодно: ковры, обои, палки, нижняя челюсть постоянно отвисает и сильное слюнотечение. Может набрасываться и успокоить его невозможно (нет чувства страха).
Паралитическая форма бешенства существует, но она проявляется в параличе всех мышц. В том числе конечностей не, только глотки. Также идёт помутнение роговицы, косоглазие. При этой форме животное неудержимо, хочет убежать и при этом кидается на всех животных и людей встречающихся на пути.
Бешенство в вашем случае можно исключить, а вот точно диагноз необходимо поставить. Для этого нужно сдать биохимический и клинический анализы крови, рентген плюс эзофагоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Анатольевна, нет кровь не брали, там нет лаборатории (
Таня а почему говорят что если животное живо 10 дней с момента укуса, то и человек не заразится? А что если его симптомы проявится суть позже, например через две недели? Когда вирус в слюне заражен?

Инкубационный период у всех животных протекает по-разному у кого-то 1 месяц, а у кого-то 1 год. Это зависит от места укуса и объёма попавшего вируса. В инкубационный период вирус не выделяется. Выделения вируса начинает происходить за несколько дней до проявления клинических симптомов и далее весь период клинических симптомов. Вся видимая симптоматика длится не более 10 дней. За этот период животное погибает.
Я знаю что людей с фобией очень трудно успокоить. Поэтому отвезите кота на районную или городскую станцию не в частную клинику. Там обязательно есть эпизоотолог который может выявить бешенство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Анатольевна, да спасибо что вы понимаете, если все обойдется, я обязательно зделаю всем прививки и буду спать спокойно. Потому что все тянула!
Сейчас котик стал чихать, и как будто бы давиться и задыхаться, как обратная тяга. Может врач который смотрел прав, что это Ринотрахеит?
Тогда сколько дней он лечится? И можно ли ему дать какой нибудь противоалергический препарат чтобы снять отечность глотки? Есть дома дексаметазон, преднизалон,, супрастин в таблетках есть еще.