Камень правой почки

результат УЗИ: камень правой почки правая почка - аномалий развития не выявлено. размеры: 121 x 55 мм. контур: ровный. эхогенность паренхимы: средняя. эхоструктура: нормальная. толщина паренхимы в средней трети- нормальная (20 мм) члс не расщеплена, не расширена. конкременты: в нижней группе чашечек определяется конкремент макс. размером 5 мм. визуализирован один мочеточник, на всем протяжении не расширен, в просвете акустически различимые конкременты не выявлены. в положении лежа почка расположена ниже купола диафрагмы на 5 см, стоя - на 9 см. левая почка - аномалий развития не выявлено.

28 лет

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?

Галина Александровна, на данный момент жалоб никаких нет,узнала случайно ,когда делала узи брюшной полости

По УЗИ микролит в правой почке, размером 5 мм, ничего критичного нет, ЧЛС с обеих сторон не расширено, поэтому, даже, если и есть нефроптоз, то это всё же начальная стадия. По УЗИ вообще окончательно нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
Необходимо сдать общий анализ мочи. Б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.

Цистон нужно принимать непрерывно в течении нескольких месяцев ? Читала такой отзыв: "Если и назначают цистон, то пьют по 2 недели с 2 неделями перерыва, потому что он вымывает одни соли из почек и замещает их другими." ?

Принятый ответ

Да, в течении нескольких месяцев.

Добрый лень. Есть мелкий конкремент, есть нефроптоз. Ни первое, ни второе срсточниетьолевых ощущений давать не будет. Сейчас можно пропить Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц. Соблюдать водный режим. Вы резко не сбрасывали вес? Худенькая?

Добрый день.Резко вес не сбрасывала ,да худенькая сама по себе,вес 57 кг,рост 175 см. Три года назад была беременна ,набрала во время беременности 20 кг.,но сейчас также вернулась к своему весу ,который и был до беременности

Принятый ответ

Ну тогда оно и понятно,что почка немного ниже.Почку окружает жировая клетчатка и у худеньких она может быть ниже.Клинически незначимо,не переживайте!

Добрый день!
Принимайте препарат на растительной основе растворяющий большинство известных камней
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев
Контроль УЗИ почек через три месяца.

Здравствуйте. Подозрение на правосторонний нефроптоз. Показано выполнение внутривенной урографии со снимками стоя.

Здравствуйте.С камнем в почке ,что делать ?

Сначала надо подтвердить на КТ - плотность, размеры камня

Дмитрий Валерьевич, спасибо