Консультация педиатра /

Кал с прожилками крови у грудничка — вопрос №1567131

Добрый день!Ребенку 3месяца, 3 недели, полностью на гв. Все 6 кг, набирает мало, за этом месяц всего 300 грамм. Появился кал с прожилками крови и слизи (фото прилагаю). Что это может значить и как быть?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Могут быть проявления аллергии к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед

Дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, к врачу только завтра. Может нужно подавать какие-то лекарства?
Педиатр
Сейчас строгое соблюдение безмолочной диеты и наблюдение за характером стула малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, а что делать с маленькими прибавками? Это может быть от того что молоко не усваивается малышом?
Педиатр
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3820, при выписке 3380, сейчас 5850 всего
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, недобора веса нет, грудного молока ребенку хватает
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Может лактозар пока давать начать?
Педиатр
Сейчас не нужно

Лактазар необходим при лактазной недостаточности

Сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, на каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, полностью на гв
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это признак АБКМ, маме рекомендую безмолочную диету
Педиатр
Здравствуйте!

Кровь в стуле у малышей это признак АБКМ.
Т.к. ребенок на ГВ, то маме нужно соблюдать диету с исключением всех молочных продуктов, а также продуктов, содержащих следы молока ( для этого читаем состав на упаковке). Исключить нужно и продукты, вызывающие перекрестную реакцию - соя и яйца.

Пробная строгая диета - месяц (3 недели), после оцениваем эфект. Если есть - соблюдаем дальше.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, 4 месяца почти не было вообще никаких проявлений и намеков… разве может так резко проявиться?
Педиатр
Да, может показать себя не сразу, такое тоже бывает и достаточно часто.
После года может все пройти, а пока основное лечение АБКМ это диета.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле обычно бывают при аллергии к белку коровьего молока.
В этом случае Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, прожилки крови в стуле указывают на аллергию к коровьему белку в этом случае маме необходимо соблюдать безмолочную диету также исключить сою, говядину, следы молока ( читайте состав продуктов) эффект оцениваем через 2-3 недели, сдайте Копрограмму и кал на скрытую кровь. Будьте здоровы!