Консультация акушера /

Циркляж шм — вопрос №1567188

Добрый день, наложили швы на шм сказали сохраненая часть 1.5-1.6 на ощупь, по УЗИ 2.5-2.6см.врач чуть под вытянул по УЗИ после наложения не мерили, назначили утрожестан 200х2 раза, полижинакс на 6 дней. Нужно ли санировать мирамистином? Как это делать, хочу доносить до срока, по 1 скринингу риск преждевременных родов 1:1987.очень переживаю надо вставлять ещё Песаррий, врач сказал если потребуется то вставит. И можно ли нагибаться, сидеть, ходить подниматься по ступенькам? Делать домашние дела?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полижинакс ставьте по 1 свече вагинально 6 дней на ночь и Утрожестан 200 мг 3 раза в день . Риск преждевременных родов у вас низкий . Контроль цервикометрии через 10-14 дней . Ходить, нагибаться можно, тяжёлое не поднимайте и соблюдайте половой покой .
Клиент
Галимат Нарзановна, сначала вечером утрожестан и после полижинаксом?

Акушер, Гинеколог
Да, Утрожестан ставите и через 30-40 минут можно Полижинакс ставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте приём утрожестана.
Достаточно свечей полижинакс.
По скринингу у вас низкий риск преждевременных родов .
Из рекомендаций соблюдайте физический и половой покой.
Клиент
Наталья Игоревна, физический покой что подразумевает? У меня старший сын его надо водить в садик, бельё в машинку закинуть, развесить, кушать приготовить, на работу конечно я уже не пойду... Беру больничные, но приходиться подниматься по ступенькам за сыном чтоб проводить его на 3 этаж... Можно ли сидеть и делать то что перечислила?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все что вы перечислили делать можно, понятное дело не за 30 мин все дела поделать. А спокойно сложить вещи в стиральную машину, потом развесить, носите по чуть чуть. Еду готовить так же можно. И по лестнице ходить можно. Сидеть можно
Ребёнка на руки лучше не поднимать.
Клиент
Наталья Игоревна, ребёнок большой 5 лет на руки не беру, да делаю потихоньку и отдыхаю в перерывах. Просто кто то пишет что вообще лежали после циркляжа...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если лежать постоянно повышается риск тромбообразования.
Нет лежать не нужно, просто вести обычную жизнь с осторожностью к себе. Беречь себя
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю, утродестана достаточно 2 раза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3 раза в день лучше добавить ( 600 мг в сутки)
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, циркляж сделали в среду 13.09 марсиленовой лентой, выписали в пятницу домой, это нормально? Не быстро. Сегодня начала сидеть до этого боялась... Сейчас начала садиться. Можно ли это? Или кому то говорят на спец полушке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно садится.
Выписали как надо, сделали процедуру и отпустили домой.
Клиент
Наталья Игоревна, и сколько нужно полежать после того как вставила утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно 30 минут
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, есть ли смысл мерить шейку после наложения швов, в стационаре сделали УЗИ, но сказали что шейку не мериют после циркляжа? А врач сказал через две недели сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После наложения шва уже не измеряют длину шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если наложили швы, пессарий уже не имеет смысла ставить.
Наоборот, он несколько меняет угол наклона шейки, это может способствовать раскрытии.
Для санации можно использовать свечи с Метронидазолом, например Метромикон 7дн.

2 часа разница с Утрожестаном желательно.
Либо перейти на время перорально го приёма Утрожестана.
Шейка вполне длинная, есть большие шансы доносить до срока доношенного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Как правило, швы очень хорошо держат шейку и женщины успешно донашивают беременность до срока.
Утрожестан я бы назначила Вам все таки 200мг×3 раза в день.
Мирамистином санировать не нужно, Вы провставляете Полижинакс - этого будет достаточно.
1 раз в месяц контроль мазков, при необходимости - санация.

Домашние дела делать можно, ходить тоже, исключаем физические нагрузки - ношение тяжестей, бег, интенсивные какие то действия (если вы по десять раз приседаете, чтобы помыть полы - лучше воспользуйтесь шваброй). И конечно же половой покой.

Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, сколько надо полежать после того как вставила утрожестан?
Акушер, Гинеколог
В принципе не более 10-15минут. Выделяться он все равно у Вас будет, даже когда Вы на ночь будете ставить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо
Клиент
Евгения Эдуардовна, есть ли смысл мерить шейку после наложения швов, мне сказали в стационаре когда делали что смысла нет. Но доктор сказал через две недели померить
Акушер, Гинеколог
Да, мерять шейку на УЗИ уже не имеет смысл. Какой бы длины она не была - стала вроде короче или длиннее - швы уже наложены и они будут ее сдерживать.
А длина шейки только может заставить Вас переживать за ненадобностью.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я и так переживаю срок 21 неделя.... Переживаю, хочу доносить до срока...
Акушер, Гинеколог
Понимаю Ваши переживания!
Как правило, со швами или с пессарием все будет хорошо!
Швы надежно удерживают шейку матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При наложении швов пессарий уже не накладывают. Только узи контроль раз в 7-10 дней. Лазить руками в шейку не надо, чтобы не стимулировать ее раскрытие.
Риски по преждевременным родам по скринингу у вас низкие.
Домашние дела делать можно, но перенапрягаться не стоит. Лежать на кровати тоже несет в себе определенные риски прежде всего по тромбозам. Так точно не нужно.
Клиент
Вера Николаевна, а что значит руками? Я вставляю утрожестан м полижинакс
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
руками в смысле осмотр гинеколога на кресле и пальцевой осмотр
Клиент
Вера Николаевна, поняла, а как они потом будут брать мазки на инфекции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мазки это безопасно. Введение гинекологического зеркала не страшно. А вот пальцами раздражать шейку матки и смотреть длину шейки не нужно
Клиент
Вера Николаевна, поняла, спасибо