Консультация кардиолога /

Второй триместр — вопрос №1567355

Хотелось бы узнать насколько серьёзный ВПС. Сегодня была на УЗИ, срок беременности 16.1. Четырёхкамерный срез сердца - в в/3 МЖП с шунтированием при ЦДК. Срез через 3 сосуда и трахею - определяются эхотени двух сосудов. Сердцебиение сердца - 141 уд/мин, ритмичное.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет желчного пузыря

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Марина.

Нет серьезного порока сердца.

Дефект межжелудочковой перегородки на сроке в 16 недель к моменту родов может зарасти до нормы.

Никаких серьезных изменений нет, сердце ещё развивается.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а что значит срез через 3 сосуда определяются эхотени 2 сосудов? А если третьего не будет???

Клиент
Елена Ивановна, боюсь уже ходить на УЗИ, а то опять услышу что-то новое((( плохое (((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ - затруднена визуализация, потому врач не все рассмотрел.

В норме в сердце визуализируется три крупных сосуда - аорта и легочная артерия, полая вена
Не могу пояснить какой именно сосуд доктор не увидел. Но точно все сосуды в наличии, сердце анатомически развито правильно.

Ничего плохого по УЗИ нет, сердце плода развивается хорошо, частота ритма сердца в норме.
Не волнуйтесь, все в порядке.

Клиент
Елена Ивановна, спасибо, буду ждать и надеяться на лучшее! Просто на первом скрининге не нашли только сосуд, вчера на УЗИ уже написали про мжп(уже страшно, что скажут дальше... На следующем УЗИ...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все будет хорошо, даже если сохранится небольшой дефект межжелудочковой перегородки - он может и после родов закрываться до 1 года.
Сосуды точно все на месте - полости сердца в норме.
Клиент
Елена Ивановна, тоже на это надеюсь, что всё на месте и всё найдут! Но всё равно есть страх, что что то вдруг не так или ещё чего-нибудь найдут при следующих УЗИ. А что значит сердце обычных размеров, верхушка ориентирована влево???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это нормальное описание УЗИ сердца
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, будем ждать следующего УЗИ ?
Клиент
Елена Ивановна, а скажите ещё такой вопрос, а почему если сердечко ещё не до конца развито и срок маленький, всё равно пишут такое, пугают нас и ведь у кого-то получается находят всё, всё видно? То есть по сути должно быть с самого начала всё в норме???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это вы ругаетесь, вас специально никто не запугивает (надеюсь).
Сердце так и развивается в норме, это вариант возможных отклонений, который тоже должны указать при дообследовании, чтобы оценивать в динамике, но это не точно сформированный порок сердца. Врач должен указать все, что видит при исследовании
Клиент
Елена Ивановна, ок, я поняла) ни в коем случае я не ругаюсь, я надеюсь на лучшее, просто почему-то расходятся мнения врачей, поэтому так и уточняю всё детально! Спасибо Вам огромное! ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пугаетесь. Это исправила автоматическая редакция)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего опасного для ребенка по УЗИ у вас нет.
Даже если подтвердится дефект межжелудочковой перегородки, он небольшой и будет заживать после родов
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое) будем ждать и надеяться на лучшее ?
Клиент
Елена Ивановна, просто гинекологи говорят, что этот порог оперируется и даже если нет третьего сосуда, то всё равно ритмичное сердцебиение будет! (Вот- Повторюсь, ритм задают специальные узлы.
Пороки нарушают гемодинамику. Сердцебиение будет всё равно ритмичное. )
Клиент
Елена Ивановна, поэтому и столько вопросов... Уж извините...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если нет третьего сосуда не могут правильно развиваться камеры сердца, а они у вас в норме. Если бы была аномалия сосудов, то и камеры сердца были бы изменены. У вас нет никаких других признаков пороков, а их было бы уже видно.
Клиент
Елена Ивановна, это всё видно по моим снимкам?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, по снимкам и описанию.
Клиент
Елена Ивановна, и вот опять мне гинеколог, уже другой пишет, что эти сосуды не влияют на ритм сердца!
Клиент
Елена Ивановна, я уже запуталась, выход тогда один - надо ждать и надеяться...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ритм сердца и камеры сердца, конечно разные вещи. Но при нормальных камерах сердца, нормальном ритме сердца - не бывает тяжёлых пороков сердца.

Чтобы вам не волноваться лишний раз. Обратитесь в федеральный центр кардиологии и кардиохирургии ( центры типа Бакулева, Алмазова и т.д. это может быть детская областная больница, кардиодиспансер, отделение врождённых пороков сердца), сделайте УЗИ сердца плода на хорошем аппарате у врача с большим клиническим опытом и на прием к детскому кардиологу. Вам все подтвердят специалисты.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо Вам огромное) вот записана на 25 сентября на УЗИ сердца, и надеюсь на лучшее?
Клиент
Елена Ивановна, а у нас получается нормальный ритм и нормальные камеры сердца ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да,все верно. Нормальный ритм и камеры сердца
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам добра!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По данным узи ( скрининг ) нельзя исключить дефект межжелудочковой перегородки в верхней трети . К сожалению , не указан размер и другие характеристики этого дефекта МЖП . Так как . , существуют 2 вида таких дефектов : перимембранозный и мышечный тип , первый из которых наиболее благоприятный и самостоятельно регрессирует ( зарастает ) в первые месяцы жизни ребёнка.
Поэтому , для долее детальной и объективной оценки показателей сердца, необходимо сделать узи сердца плода, это более информативное исследование в данном случае.
В любом случае повода для переживаний нет, так как у плода сейчас активно формируются органы , в том числе и сердце .
Поэтому , сейчас нужно сделать узи сердца плода , чтобы оценить более детально состояние сердца
Крепкого Вам здоровья , хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург