Консультация психолога /

Тревожное состояние — вопрос №1567480

Не могу разобраться
…. Плохо … вот просто плохо как то.
Жизнь доставляет удовольствие все хорошо… нооо вот как то плохо.
Тонометр стал моим другом. Постоянно мерию давление.
Оно нормальное всегда. Но я очень зациклена на нем.
Принимала год золофт, пока на нем нормально, через пол года после завершения … началось вот снова.
Какой то страх внутри.
Боюсь дороги, давления и пульса

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте,Анастасия.
А какой вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, как побороть страхи и перестать мерить давление

Психолог
Глобально, есть 2 стратегии: 1) медикаментозная (для этого необходимо обратиться на прием к врачу-психотерапевту), 2) немедикаментозная (психотерапия, регулярная работа с психологом).
Можно попробовать справиться самостоятельно. Рекомендую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги" - там есть теоретическая часть, изложенная простым и понятным языком, объясняющая механизм тревоги; и подобраны практические упражнения для самопомощи.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Работали ли вы с психотерапевтом? Это то, что может вам помочь. Желательно - когнитивно-поведенческий подход.
Самостоятельно проработать страх довольно проблематично. Тут нужна помощь специалиста.
У всех страхов есть причина - найдете ее и сможете справиться со страхом.
Самостоятельно можете попробовать растождествлять себя и свои тревожные мысли. Мысли - это то, что показывает вам мозг. И это всего-лишь мысли.Не реальность. Вы отдельно - мысли отдельно.
Представьте, что переживания как облака, тучи
и постоянно меняющаяся погода, а ваш разум - это
беграничное небо.
Так же можете попробовать и такой способ .
Запишите 5-7 мыслей, с которыми бы хотели поработать
Выберите одну мысль, которая сейчас важна и хотелось бы с ней поработать. Прочитайте ее и отметьте – как она действует на вас, что вы чувствуете рядом с ней, что вам хочется сделать
Добавьте перед этой мыслью фразу «У меня есть мысль о том что
Снова прочитайте эту фразу и поучаствуйте как сейчас
Далее, вставьте следующее – «Мой мозг показывает мне мысль о том что
Снова закройте глаза и прочитайте ее. Обратите внимание как сейчас вам с этой мыслью
Влияние мысли как будто бы становится меньше и мысль становится более отдельной от вас – это и есть цель этого упражнения
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо большое. А вы занимаетесь когнитивной терапией?
Психолог
Да, я работаю именно в этом подходе
Клиент
Дарья Юрьевна,как дополнительно можно было бы с вами связаться ?
Психолог
Найдите меня здесь на сайте, в разделе специалисты. Там есть информация о моих консультациях
Психолог
Нужно обратиться к лечащему врачу, кто вам назначил медикаментозную терапию
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, скорее всего Вы сталкиваетесь с тревожным расстройством, пока Вы принимали лечение, оно снимало симптомы, но, когда перестали, то это состояние вернулось. Фиксация на каком-либо симптоме в теле или на состоянии - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, как Вы, на давление (тогда человек уходит в ипохондрию) становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги, пытаясь контролировать давление, Вы пытаетесь избавиться от тревоги, вроде что-то совершаете, чтобы стало легче, но на самом деле так тревога только закрепляется.
Можно также, обратиться к врачу-психиатру, что он оценил необходимость лечения. Можно начать работать с психологом и исследовать свою тревогу, учиться понимать её, учиться управлять ею.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего, Вам нужно возобновить приём АД. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Также подумайте о психотерапии, если у Вас нет возможности очно посещать специалиста, можете поискать его в интернете и с ним в режиме онлайн проработать Вашу тревожность.
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги.
Также Вам здесь посоветовали специальную литературу - замечательно, это отличный способ и отвлечься от разного рода мыслей, и изучить способы, которые могут помочь с Вашей проблемой. Помимо книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги» советую и книгу того же автора «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Психолог
+ Можете попробовать применять когнитивно-поведенческие упражнения (как и релаксационные техники, они тоже есть в интернете).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно обратиться к психотерапевту обязательно, возможно вновь попринимать антидепрессант и дополнить лечение психотерапией. Последняя очень важно в лечение так как мышление остается прежним и вновь попадая в какие-либо ситуации вы продолжаете реагировать по старому…
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
А почему именно давление?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Что говорят врачи? Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Психолог
Добрый вечер!
В основе любых наших эмоций лежит какая-то интерпретация мозгом происходящих событий.
Как мозг это интерпретирует зависит от того, какие убеждения о себе и о мире сформировались у Вас в течение жизни. Что происходит в мышлении тревожного человека? В какой-то момент, сравнивая себя с идеальной картинкой, живущей в голове, мозг делает вывод, что человек слабый, беспомощный, и, если с ним произойдет какая-то неприятность, он точно не сможет с ней справиться. Тогда он включает механизмы гиперконтроля в попытке не допустить негативной ситуации.

Именно отсюда и берутся мысли «А вдруг…», «А если…?». Именно эти мысли вызывают у людей тревогу и панику.

Суть психотерапии заключается в том, чтобы изменить не мысли, которые возникают у вас, а убеждения, сформированные , скорее всего годами вашим мышлением.
Тревожность - это больше о неизвестности. Как мыслит тревожный человек ? Достаточно поверхностно. И никто не «продумал» свой страх до конца. Если мы будем готовы к любому , даже самому худшему исходу событий - скорее всего тревога постепенно будет сходить на нет..