Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №1567632

Добрый день!
Обращалась к Вам по поводу низких лейкоцитов, больше года (3,79; 3,47; 3,26).
Порекомендовали мне сдать анализы на вирусы. Прикрепляю анализы.
ВИЧ сдавала 4 года назад ( на роды). Все хорошо.
Биохимический анализ сдавала прошлый год, все было в порядке.
Дефицита по витаминам - нет, отслеживаю.
Простудными, может два раза в год болею. Без температуры.
Мне хочется понять причину низких лейкоцитов! При последней сдаче вообще 3,26 😞
Какие мои дальнейшие действия?
Как найти причину?
Это же не норма!
Спасибо за ответы 🌺

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ксения, добрый день.
Обследовались ли вы на аутоиммунные и ревматологические заболевания подскажите?
Исключили дефициты всего: железо, витамин в12, фолиевая кислота, цинк, медь?
Клиент
Мария Сергеевна, на аутоиммунные и ревматологические нет.
Фолиевая - 17,8
В12 - 731
Железо - 17,47
Ферритин - 22, 2
Пила длительно железо, не особо поднимается. Гинеколог настаивает на капельницах венофер, сейчас пока в раздумьях.
Цинк и медь - не проверяла никогда.
Цинк принимаю.

Гематолог
Ксения, по указанным результатам сохраняется латентный дефицит железа, значит прием препаратов железа необходимо продолжить. И обязательно понять причину снижения: нет ли обильных менструаций? хронического геморроя? жалоб по ЖКТ?
К капельницам нет прямого показания, только если прием таблетированных препаратов не оказывает вовсе никакого эффекта.
Сдайте дополнительно на цинк, медь (переизбыток цинка при приеме может приводить к дефициту меди и лейкопении как следствие), а также оптимально исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК, и антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)).
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! Сдам и эти анализы, все равно докопаюсь, что не так у меня ?
Гематолог
Ксения, правильно, нужно комплексно подойти к вопросу лечения дефицита железа + установление/минимизация причин развития его. А также установить причину лейкопении обязательно. Инфекция хеликобактер пилори может давать тоже и одно и другое.
Клиент
Мария Сергеевна, как Вы относительность к капельницам, есть у меня какой то страх, все время откладывала, надеялась поднять таблетками. Бактерия хеликтобактер была у меня обнаружена, лечила. Убойное, конечно лечение. Три вида антибиотиков вроде, у меня потом вообще сил не было.
Но не проверяла, после лечение есть она или нет.
Спасибо ☺️
Гематолог
Ксения, во первых принимаемый курс антибактериальных препаратов мог повлиять на уровень лейкоцитов, плюс необходимо проверить нет ли после курса терапии НР-инфекции.
Внутривенное железо можно ввести, если нет эффекта от таблеток. Для расчета дозы нужно знать ваш вес и последний уровень гемоглобина (139 это последний анализ?).
Клиент
Мария Сергеевна, вес 71, рост 179 ( вдруг нужно ?). Да гемоглобин 139 последний анализ. До этого 136, 132.
Гематолог
Ксения, с учетом текущего веса и последнего уровня гемоглобина общий дефицит железа расчитанный по формуле Ганзони составляет 500мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 500мг, или 2 инфузии в дозе 300мг+200мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам ?
Все поняла, все подробно!
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте.
Первостепенно при таких анализах важно устранить дефицит железа, так как это может снижать иммунитет. Прием каких препаратов железа Вы пробовали ранее?
Также не забывать про профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ ежедневно или по результату анализа на уровень витамина Д в крови.
Дополнительно нужно сдать анализы на медь, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать иммунограмму.
Клиент
Диляра Рамисовна, железо принимала сидерал-форте, можно сказать не поднял. Я не знаю Вы видеть выше доктору писала анализы железа и Ферритина.
Я регулярно наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога, есть проблемы по женски - эндометриоз, она настаивает на капельницах венофер, решаюсь и не могу решиться ?
Как Вы относитесь к ним?
Анализы по щитовидной сдаю регулярно, слежу.
Витамин Д принимаю, проверяю по анализам.
УЗИ органов делала в прошлом году, ничего не обнаружено.
Перечисленные Вами анализы, сдам дополнительно.
Я хочу найти причину, опасаюсь, что будут ещё ниже.
Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Сидерал форте - это БАД, а БАДы не всегда эффективны в лечении дефицита железа. Поэтому для лечения дефицита железа рекомендуют использовать лекарственные препараты железа, предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум, принимать по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При неэффективности и непереносимости этих препаратов может быть рекомендовано внутривенное введение препаратов железа. То есть пока лучше начать с приема препаратов железа внутрь.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо ?
Буду пробовать и продолжать искать причину))
Вероятно ещё обращусь ?
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день!
Решила ещё уточнить у Вас, могу ли я все же поставить капельницу с железом.
Таблетки, я принимала разные, на протяжении 2 лет точно. Поднимает крохи. После КД предполагаю все опять уходит.
У нас ставят венофер на физраствор + аскорбиновая кислота ( так указано).
Хочу рискнуть ??
Настроилась ?
Гематолог, Терапевт
Аскорбиновая кислота нужна только для того, чтобы железо лучше усваивалось в кишечнике, в кровь вводить её нет никакой необходимости.
Обратите внимание, чтобы дозу венофера рассчитали правильно, по формуле Ганзони.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам ещё раз ?
Все поняла)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выявленны иммунные антитела к вирусам, вполне возможно что перенесенные в прошлом инфекции тянут за собой хвост по лейкопении, также гипотиреоз, прием некоторых препаратов дают лейкопению. Самое главное что это не болезнь крови. Если нет жалоб, то лечение этой ситуации не требуется. Просто контроль лейкоцитов раз в 6 месяцев, при наличии жалоб чаще и дообследование по ревмопатологиям если есть ревматологические жалобы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Какие препараты могут давать лейкопению? Есть шансы, что они поднимутся?)) Или все равно, искать нужно причину. Жалоб нет, просто сами цифры низкие очень ? и опасаюсь снижения ещё.
Гематолог, Терапевт
Если принимаете на регулярной основе что-то нужно смотреть по инструкции. Однозначно цитостатики типо метотрексата дают лейкопению, некоторые кок
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, нет кроме витамин ничего не принимаю и Л Тироксина.
Спасибо ☺️
Гематолог, Терапевт
Гипотиреоз тоже даёт лейкопению, если присутствует аутоиммунная составляющая
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?