Консультация педиатра /

Низкие лейкоциты и высокие MCHC в 6 мес — вопрос №2221004

Здравствуйте! Ребенок 6 мес, на ИВ безлактозная смесь,так как с 2,5 лактазная недостаточность. Сдали общий анализ крови, так как едем к гастроэнтерологу на прием. Из за плохой копрограммы.
У нас зубы, проблемы с животиком и кашляем (болеем простудой всей семьей).
Анализ меня напугал! Лейкоциты 5.45!!! Начиталась в интернете много чего.. вплоть до лейкоза((( пожалуйста, посмотрите анализы. Что это может быть. Еще что то с гемоглобином… по анализам.
Фото анализов приложила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У вас дважды загружена копрограмма, анализа крови нет.
Загрузите ещё раз
Клиент
Мария Андреевна, перезагрузила
Педиатр
Анализ крови без отключений.
Воспаления, бактериальной инфекции нет, анемии нет.
Все хорошо
Клиент
Мария Андреевна, т.е лейкоциты тоже норма?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный!
-эритроциты и гемоглобин в норме,анемии нет. Повышение эритроцитарных индексов (MCHC) указывает на гемоконцентрацию крови из-за недостатка питьевого режима

-лейкоциты в норме от 4. В лейкоформуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.

-тромбоциты в норме 150-500

-соэ в норме до 15 мм/ч.

Ничего плохо в анализе!
Обязательно между кормлениями давать воду из расчета 40мл на кг веса в сутки
Клиент
Алёна Валерьевна, т.е нет повода для беспокойства?
Педиатр
Совершенно нет!
Хороший анализ, можете не переживать
Педиатр
Добрый день

Нормы указаны в бланке не корректные
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы немного повышены(больше пить жидкости) - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма от 4 у детей
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По анализу крови воспалительного процесса нет, хороший анализ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Просто везде в интернете информация разная, пишут якобы норма лейкоцитов от 6. Т.е для 6 месяцев (ну, 6,5) от 4х это абсолютно нормально?
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший. Не волнуйтесь!
эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Повышение эритроцитарных индексов связано с недостатком питьевого режима.
лейкоциты в норме от 4 до 15
лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
тромбоциты в норме до 500
Рекомендуется допаивать ребенка водой из расчета 40мл на кг веса в сутки
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо! Просто в интернете увидела что порог нижний 6. И начиталась про рак крови… чуть ли давление себе не нагнала. Наши лейкоциты это норма?
Педиатр
Да, лейкоциты 5.45 - это нормально.
Не волнуйтесь! Для своего спокойствия можете пересдать анализ крови через 3-4 недели и посмотреть лейкоциты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин 105 нижняя граница. эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .анализ в норме.