Консультация онколога /

Лпс при химиотерапии — вопрос №1567846

Здравствуйте уважаемые врачи! Мама 81 год, онкобольная, на палиативной химиотерапии капецитабином. Сильно беспокоит ладонно подошвенный синдром. Сухая кожа, трещины, отслаиваются ногти, боли. Лечащий онколог предлагает только кремы с мочевиной, но они мало помогают. Посоветуйте пожалуйста, возможно есть како то более действенное лечение. Спасибо вам большое заранее.

Возраст: 81

Хронические болезни: Онкология

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Одно из самых эффективных средств - мазь Дайвобет - наносите 2 раза в день (утром и на ночь) -в течение 14 дней на все поражённые участки.
Средства с мочевиной не отменяйте!! Используйте их в течение дня (не раньше, чем через 3 часа после нанесения Давобета утром) - 2-3 раза в день
Учитывая такой сильный ЛПС, химиотерапевт не предлагал редукцию дозы?
Клиент
Владислав, спасибо Вам. Не предлагали. Она завтра пойдёт за таблетками на следующий цикл. Возможно завтра ей уменьшат дозу препарата. Такие острые симптомы с ногтями появились несколько дней назад, до этого была сухая кожа, трещины и онемение.

Онколог, Маммолог
Обязательно попробуйте схему как написал выше и уточните про редукцию дозы!!!
Онколог
Здравствуйте!
При развитии ладонно-подошвенного синдрома хорошо помогает гель-пленка «Элима». Так же обязательно по 15-20 минут использовать ванночки с ромашкой, шалфеем. Хорошо помогают мази с гидрокортезоном. Можно чередовать и те и другие препараты. Так же нужно обсудить с врачом вопрос редукции дозы капецитабина.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо обсудить со своим лечащим врачом редукцию доз препаратов.
Для дечения рнкомендую:
Бетаметазон 0,1% НАНОСИТЬ НА ВОСПАЛЕННЫЕ УЧАСТКИ КОЖИ 2 РАЗА В ДЕНЬ.
Лидокаин спрей от 2 лдо 4 раз в день.
В дальнейшем, после купирования данных симптомов рекомендую обязательно- антиоксидантную гель-пленку для профилактики ладонно-подошвенного синдрома + крем бепантен после душа и перед сном.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо поговорить с лечащим врачом и решить вопрос о редукции доз препарата. При развитии ладонно-подошвенного синдрома хорошо помогают мази с гидрокортезоном. С обезболивающей целью лидокоиновый гель.