Мокреют ноги

1.5 месяца назад папе 58 лет вырезали на ноге рожистое воспаление. Сейчас каждый день делаем перевязки. Сегодня в районе стопы возле пальцев и стопа выходит лимфа. Все мокрое. Чем можно лечить? Что это может быть? Свой диагноз Сердечная недостаточность + варикоз вен и тропические язвы

Принятый ответ

Здравствуйте, температура есть ? Как часто делаете перевязку ?какие препараты принимаете сейчас ?можете прикрепить фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фото прикрепил. Препаратов пьёт очень много. Описать все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, перевозки делаем каждый день. С бетодином

Да , все напишите препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото проблемы! Отёчности ног нет? Температура? Какие препараты принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Тут скорее всего ХСН еще добавила что принимает он и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Викторовна, добрый вечер написать все препараты. Метопролол 50 2раза в день
Так же было кровотечение желудочное. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Только метопролол? Может хотя бы все препараты сфотографируете кучкой?
На фото в ране гной или вы пасту закладываете? Если надавить на голень в области кости спереди след останется? Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Викторовна, фото лекарств приложила. Это не гной это новая кожа. Прикладываем бетодин. На голени все чисто.

По фото не вижу ни одного мочегонного. А так же написан амлодипин . Он может усиливать отеки.
Уточните пожалуйста, когда последний раз терапевт) кардиолог смотрел? И попробуйте у голени на кость надавить, будут ли следы углублений оставаться?

И кровь когда сдавал? Какой уровень креатинина, белка, мочевой кислоты? Если анализы есть, приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Викторовна, у него нога перевязана сложно сейчас проверить. Последний раз лежал в больнице в августе. Там были все осмотра. Кардиолог запись через неделю. Раньше пил торосемид. После больницы убрали и не давали. Вот сейчас будет пить. Мочиться не много.

А фото выписки сможете прикрепить? Может там есть хорошие сведения.
Мочится мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Викторовна, молится не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Викторовна, фото выписки прикрепила но не все она на 43 листах

Ознакомилась с выпиской. Очень сложный пациент. Еще и диабет сахарный, почечная недостатосность как и предполагалось, со склонностью к повышению мочевой кислоты и калия крови, и фибрилляция предсердий. По этой причине мочегонные вам отменили, т к мочегонные могут повышать мочевую кислоту, что может вызвать ухудшение почечной функции. Не все параметры крови увидела нужные. И в данном случае они могут меняться за месяц значимо. По ОАК значимое улучшение- уменьшение анемии, воспаления, гликированный гемоглобин хороший.
Для решения вопроса по назначению мочегонных препаратов необходимо досдать бх крови: общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий крови. Если ноги не стали сильнее отекать после выписки-повременить с мочегонными до этих анализов, иначе можно навредить почкам. Рекомендовано с результатами анализов обратиться на очный прием/вызвать терапевта на дом для коррекции терапии мочегонными, так же динамическое наблюдение у хирурга. В перспективе, если язва желудка обостряться не будет и почки будут лучше функционировать-решить вопрос по поводу назначения антикоагулянтов, которые рекомендованы к приему при фибрилляции предсердий как профилактика тромботических осложнений. В вашей ситуации в весить пользу-риск.
При ухудшении: нарастании отеков, одышки, значимом сокращении мочеиспускания-вызов скорой помощи для решения вопроса о госпитализации в профильное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Викторовна, у него сейчас ещё и подагра воспалилась

Тогда тем более мочегонные здесь могут хуже сделать. Досдайте рекомендованные параметры крови. С креатинином почти 250 по августовским анализам увеличивать дозу аллрпуринола нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфорея связана с декомпенсацией основных заболеваний: ХСН, варикоз нижних конечностей. Необходим прием венотоников, например Детралекс 1000мг 1р/сут-2мес. По поводу ХСН какие препараты принимает?

Как мочится папа ? Сколько жидкости принимает в сутки ? Не вижу мочегонное в списке ( Диувер ( торасемид ) , верошпирон ? Не принимали такие препараты ? Раньше на амлодипин не было отеков ног ? Можно его замерить на леркамен в той же дозе- на леркамен почти не бывает отеков нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Владимировна, молится не много. Раньше пил торосимид. Вписался и перестал пить. Вот сейчас начнём давать.

Да, мочегонные тут без дообследование не назначишь - сдайте общий анализ , креатинин , мочевина, мочевая кислота , калий , натрий , магний , общий белок . Пригласите участкового терапевта на дом , может они возьмут кровь на дому или вызвать из частного центра лабораторию .