Консультация терапевта /

Мокреют ноги — вопрос №1568068

1.5 месяца назад папе 58 лет вырезали на ноге рожистое воспаление. Сейчас каждый день делаем перевязки. Сегодня в районе стопы возле пальцев и стопа выходит лимфа. Все мокрое. Чем можно лечить? Что это может быть? Свой диагноз Сердечная недостаточность + варикоз вен и тропические язвы

Терапевт
Здравствуйте, температура есть ? Как часто делаете перевязку ?какие препараты принимаете сейчас ?можете прикрепить фото ?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепил. Препаратов пьёт очень много. Описать все?

Клиент
Евгения Владимировна, перевозки делаем каждый день. С бетодином
Терапевт
Да , все напишите препараты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото проблемы! Отёчности ног нет? Температура? Какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Тут скорее всего ХСН еще добавила что принимает он и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер написать все препараты. Метопролол 50 2раза в день
Так же было кровотечение желудочное. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
Кардиолог, Терапевт
Только метопролол? Может хотя бы все препараты сфотографируете кучкой?
На фото в ране гной или вы пасту закладываете? Если надавить на голень в области кости спереди след останется? Температура не повышается?
Клиент
Наталья Викторовна, фото лекарств приложила. Это не гной это новая кожа. Прикладываем бетодин. На голени все чисто.
Кардиолог, Терапевт
По фото не вижу ни одного мочегонного. А так же написан амлодипин . Он может усиливать отеки.
Уточните пожалуйста, когда последний раз терапевт) кардиолог смотрел? И попробуйте у голени на кость надавить, будут ли следы углублений оставаться?
Кардиолог, Терапевт
И кровь когда сдавал? Какой уровень креатинина, белка, мочевой кислоты? Если анализы есть, приложите пожалуйста
Клиент
Наталья Викторовна, у него нога перевязана сложно сейчас проверить. Последний раз лежал в больнице в августе. Там были все осмотра. Кардиолог запись через неделю. Раньше пил торосемид. После больницы убрали и не давали. Вот сейчас будет пить. Мочиться не много.
Кардиолог, Терапевт
А фото выписки сможете прикрепить? Может там есть хорошие сведения.
Мочится мало?
Клиент
Наталья Викторовна, молится не много
Клиент
Наталья Викторовна, фото выписки прикрепила но не все она на 43 листах
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с выпиской. Очень сложный пациент. Еще и диабет сахарный, почечная недостатосность как и предполагалось, со склонностью к повышению мочевой кислоты и калия крови, и фибрилляция предсердий. По этой причине мочегонные вам отменили, т к мочегонные могут повышать мочевую кислоту, что может вызвать ухудшение почечной функции. Не все параметры крови увидела нужные. И в данном случае они могут меняться за месяц значимо. По ОАК значимое улучшение- уменьшение анемии, воспаления, гликированный гемоглобин хороший.
Для решения вопроса по назначению мочегонных препаратов необходимо досдать бх крови: общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий крови. Если ноги не стали сильнее отекать после выписки-повременить с мочегонными до этих анализов, иначе можно навредить почкам. Рекомендовано с результатами анализов обратиться на очный прием/вызвать терапевта на дом для коррекции терапии мочегонными, так же динамическое наблюдение у хирурга. В перспективе, если язва желудка обостряться не будет и почки будут лучше функционировать-решить вопрос по поводу назначения антикоагулянтов, которые рекомендованы к приему при фибрилляции предсердий как профилактика тромботических осложнений. В вашей ситуации в весить пользу-риск.
При ухудшении: нарастании отеков, одышки, значимом сокращении мочеиспускания-вызов скорой помощи для решения вопроса о госпитализации в профильное отделение
Клиент
Наталья Викторовна, у него сейчас ещё и подагра воспалилась
Кардиолог, Терапевт
Тогда тем более мочегонные здесь могут хуже сделать. Досдайте рекомендованные параметры крови. С креатинином почти 250 по августовским анализам увеличивать дозу аллрпуринола нельзя
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфорея связана с декомпенсацией основных заболеваний: ХСН, варикоз нижних конечностей. Необходим прием венотоников, например Детралекс 1000мг 1р/сут-2мес. По поводу ХСН какие препараты принимает?
Принятый ответ
Терапевт
Как мочится папа ? Сколько жидкости принимает в сутки ? Не вижу мочегонное в списке ( Диувер ( торасемид ) , верошпирон ? Не принимали такие препараты ? Раньше на амлодипин не было отеков ног ? Можно его замерить на леркамен в той же дозе- на леркамен почти не бывает отеков нижних конечностей
Клиент
Евгения Владимировна, молится не много. Раньше пил торосимид. Вписался и перестал пить. Вот сейчас начнём давать.
Терапевт
Да, мочегонные тут без дообследование не назначишь - сдайте общий анализ , креатинин , мочевина, мочевая кислота , калий , натрий , магний , общий белок . Пригласите участкового терапевта на дом , может они возьмут кровь на дому или вызвать из частного центра лабораторию .