Консультация терапевта /

Пары кислородного отбеливателя и ГВ — вопрос №3389519

Добрый вечер.
По глупости надышалась парами кислородного отбеливателя. Заливала кипятком порошок и дышала над ним какое-то время , дважды повторив это действие.
Только потом осознала, что надышалась парами, почувствовав першение в горле и головокружение. Подскажите, могут ли быть последствия, вредно ли это?
И главный вопрос - я кормлю грудью , малышу 7 месяцев. Могу ли я кормить? Или нужно сделать паузу, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте!
Паузу делать не нужно не беспокойтесь, можете продолжить кормить.
От временного вдыхания не юудет каких- то серьезных последствий не переживайте.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пить больше воды в течение суток, а также полоскать горло раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки в течение 2-3 дней🙏🏼❤️
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, кратковременное вдыхание паров не принесет вреда ни вам , ни вашему малышу.
Продолжайте кормить ребенка по требованию, не нужно делать паузу и сцеживать. Пары отбеливателя не всасываются в системный кровоток и грудное молоко.
Будьте здоровы!🙏🏻🌸

Сами можете увеличить питьевой режим. При першении в горле полоскать горло фурацилином 4-5 раз в сутки.
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Кислородный отбеливатель, как правило, содержит перкарбонат натрия, который при растворении в горячей воде выделяет:
Перекись водорода
Карбонат натрия (сода)

Учитывая, что не было прямого контакта с концентратом и вдыхание было коротким, риск вреда здоровью минимален.
Такие пары при кратковременном контакте могут лишь немного раздражать слизистые (горло, нос), но серьёзного проникновения в кровь и воздействия на организм — не происходит

В грудное молоко вещества вроде перекиси водорода не попадают в клинически значимых количествах.
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Кислородные отбеливали содержат вещества , которые при попадании пара могут вызвать раздражение дыхательных путей - першение, кашель, головокружение, ощущение сухости

Как правило, при кратковременном контакте тяжелых последствий не бывает.

Важно проветрить помещение , больше гулять, пить больше чистой воды маленькими глотками

От описанного эпизода необходимости делать паузу в кормлении нет, так как вещества отбеливателя не всасываются в таком количестве в кровь, и, как следствие, в грудное молоко . Кормить можно как обычно.

Если есть пристрастия к подобным запахам, то очень важно исключить дефицит железа 🙏

Остались ли у вас сейчас какие-то неприятные ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Першение и головокружение пока что остаются , прошло минут 30-40 от произошедшего.
Малыш много и часто ночью прикладывается в груди, поэтому переживаю