Консультация терапевта /

Удушье когда ложусь — вопрос №1568158

Мне 31 год. Почти 2 месяца назад простыл. Было красное горло и сопли. Температуры не было за все время ни разу. И этой же ночью как заболел появилась такая проблема что ложусь спать и горлу в районе кадыка тяжело дышать. Начинается першение в горле, мокрота почти не отходит. Через неделю простуда прошла, с горлом так проблема и осталась. В течении дня могу ходить, бегать, прыгать, есть только небольшая боль в районе кадыка, но дышу нормально. Когда ложусь спать опять становится тяжело дышать, горло сопит, воздух тяжело проходит, появляется першение в горле.
Вобщем проблема что лёжа стало тяжело дышать, в районе кадыка чувствую удушье.
Брызгал разные спреи в горло и нос, пил бронхомунал, сальбутамол, всякие таблетки для горла - пока ничего не помогает, ни лучше ни хуже.
Ходил к пульманологу - он сказал горло красное и есть ещё сопли, делал рентген груди - все норм. Ходил к лору - тоже сказал горло красное и сопли - а так все норм. Ходил к лорингодогу - тоже самое голо красное, есть сопли.
Продолжаю в нос брызгать нозефрин, а в горло гелангин.
Вобщем проблема в том что не могу нормально спать, когда ложусь чувствую удушье в гортани.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, нужно долечить ринит и, видимо, фарингит. Пока профилактика - дома проветривать и увлажнять, убрать потенциальные раздражители (бытовая химия, пыль, сильные запахи), на слизистые - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, витамин С, для рассасывания лизобакт (или аналоги) каждые 2-3 часа. Бронхмунал (как и другие лизаты бактерий - ирс 19, рибомунил) вам сейчас не нужны. Нозефрин давно уже брызгаете в нос? И в какой дозе?