Ребенок часто болеет
Здравствуйте, нам 1. 1 год , ребенок родился в 38 недель КС, было апноэ не уточненное, далее по обследованию все в пределах нормы. В 6 месяцев заразились ковид и после этого мы болеем каждый месяц , на данный момент снова болеем, это 9 раз за год, в месяц могли заболеть два раза. Все сопровождается высокой температурой , часто бывают холодные конечности. Лежали уже в больнице в ангиной, ставили капельницы так как ребенок не ел не пил, вообщем если болеем то болеем по полной. Проставляли уже свечи кетферон неделю 2 раза в день. Ребенка не укутываю, стараюсь не парить, закаливать. Даю водичку комнатой температуры, хотя знаю что многие греют перед этим. Вообщем , может стоит сходить к иммунологу или попить какие нибудь препараты , мы еще не пошли в сад, а уже столько болеем Нам стоит где то побывать в общественном месте сразу болеем . Сидеть дома в заперти тоже не возможно. Уже жалко ребенка столько пичкать жаропонижающими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок только начинает формировать свой иммунитет, поэтому так часто болеет, ребёнок имеет право болеть ежемесячно, тоесть 12 раз в год, и это считается нормой, если каждое орви проходит без осложнений и не заканчивается антибиотиками, какой-то волшебной таблетки нет для поднятия иммунитета, только общие правила: приём витамина д в возрастной дозировке(доказано эффективное действие на поднятие иммунитета) , прогулки на свежем воздухе, закаливанием, достаточный сон, рациональное питание с большим количеством свежих фруктов и овощей, и конечно же, вакцинация
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо
А подскажите , у нас вот время 7 утра , температура поднимаются с 3 часов ночи , сейчас 37.8
Поднималась до этого до 38,6 ( дала нурофен в 9 вечера, до 3 ночи эффект продержался )
И вот сейчас я дождалась 7 утра и дала парацетамол потому что уже самой хочется немного поспать а не мерить постоянно температуру. И чтобы ребенок поспал спокойно
Не навредила что так сделала?
Конечно не навредили, вы можете смело чередовать парацетамол и нурофен, главное соблюдать такие интервалы между парацетамолам в 4 часа, между нурофеном 6-8 часов, тоесть вы можете дать нурофен и спокойно дать через час или 2 парацетамол
Доза витамина д в вашем возрасте 1500 ме. Тоесть если даёте Вигантол, аквадетрим это будет 3 капли, в первой половине дня, ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте.
После ковида бывает такое , что ребенок некоторое время после «хватает» все вирусы .
Здесь терпение и ждем когда своя иммунная система сформируется.
Как кушает ребенок ? Мясо, рыба в рационе присутствуют ?
Вит Д обязательно 1000МЕ до полутора лет даем , после по 1500МЕ.
Туалет носика с физ раствором делаем, особенно после посещения массовых мероприятий.
В игровые старайтесь не посещать пока что. Дети и без них часто болеют.
Анастасия Георгиевна, рыбу не очень ест, мясо любит. Супчики , все гарниры кушаем, рис стараюсь реже давать.
Витамин д принимает 3 капли вигантола
Игровые не посещаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дети могут болеть до 12 раз в год, если это часто не осложняется отитами/пневмониями.
К сожалению, ни одно из противовирусных средств не профилактирует и не влияет на течение вирусных заболеваний.
Как мы на самом деле можем помочь иммунитету ребенка:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ (3 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;
5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;
Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;
Частое мытье рук в общественных местах;
Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, после перенесенной коронавирусной инфекции снижается иммунитет ребёнка, к тому же иммунитет только формируется, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, давайте малышу витамин Д в профилактической дозировке , улучшайте питание ребёнка добавьте по больше фруктов, овощей, мясо, соблюдайте температурный режим в комнате, гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте гигиенические меры. Будьте здоровы!