Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет — вопрос №1568291

Здравствуйте, нам 1. 1 год , ребенок родился в 38 недель КС, было апноэ не уточненное, далее по обследованию все в пределах нормы.
В 6 месяцев заразились ковид и после этого мы болеем каждый месяц , на данный момент снова болеем, это 9 раз за год, в месяц могли заболеть два раза.
Все сопровождается высокой температурой , часто бывают холодные конечности.
Лежали уже в больнице в ангиной, ставили капельницы так как ребенок не ел не пил, вообщем если болеем то болеем по полной.
Проставляли уже свечи кетферон неделю 2 раза в день.
Ребенка не укутываю, стараюсь не парить, закаливать. Даю водичку комнатой температуры, хотя знаю что многие греют перед этим.
Вообщем , может стоит сходить к иммунологу или попить какие нибудь препараты , мы еще не пошли в сад, а уже столько болеем
Нам стоит где то побывать в общественном месте сразу болеем . Сидеть дома в заперти тоже не возможно.
Уже жалко ребенка столько пичкать жаропонижающими препаратами

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок только начинает формировать свой иммунитет, поэтому так часто болеет, ребёнок имеет право болеть ежемесячно, тоесть 12 раз в год, и это считается нормой, если каждое орви проходит без осложнений и не заканчивается антибиотиками, какой-то волшебной таблетки нет для поднятия иммунитета, только общие правила: приём витамина д в возрастной дозировке(доказано эффективное действие на поднятие иммунитета) , прогулки на свежем воздухе, закаливанием, достаточный сон, рациональное питание с большим количеством свежих фруктов и овощей, и конечно же, вакцинация
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
А подскажите , у нас вот время 7 утра , температура поднимаются с 3 часов ночи , сейчас 37.8
Поднималась до этого до 38,6 ( дала нурофен в 9 вечера, до 3 ночи эффект продержался )
И вот сейчас я дождалась 7 утра и дала парацетамол потому что уже самой хочется немного поспать а не мерить постоянно температуру. И чтобы ребенок поспал спокойно
Не навредила что так сделала?

Педиатр
Конечно не навредили, вы можете смело чередовать парацетамол и нурофен, главное соблюдать такие интервалы между парацетамолам в 4 часа, между нурофеном 6-8 часов, тоесть вы можете дать нурофен и спокойно дать через час или 2 парацетамол
Педиатр
Доза витамина д в вашем возрасте 1500 ме. Тоесть если даёте Вигантол, аквадетрим это будет 3 капли, в первой половине дня, ежедневно
Педиатр
Здравствуйте.
После ковида бывает такое , что ребенок некоторое время после «хватает» все вирусы .
Здесь терпение и ждем когда своя иммунная система сформируется.
Как кушает ребенок ? Мясо, рыба в рационе присутствуют ?
Вит Д обязательно 1000МЕ до полутора лет даем , после по 1500МЕ.
Туалет носика с физ раствором делаем, особенно после посещения массовых мероприятий.
В игровые старайтесь не посещать пока что. Дети и без них часто болеют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, рыбу не очень ест, мясо любит. Супчики , все гарниры кушаем, рис стараюсь реже давать.
Витамин д принимает 3 капли вигантола
Игровые не посещаем.
Педиатр
Здравствуйте. Дети могут болеть до 12 раз в год, если это часто не осложняется отитами/пневмониями.
К сожалению, ни одно из противовирусных средств не профилактирует и не влияет на течение вирусных заболеваний.
Как мы на самом деле можем помочь иммунитету ребенка:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ (3 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;
5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;
Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;
Частое мытье рук в общественных местах;
Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, после перенесенной коронавирусной инфекции снижается иммунитет ребёнка, к тому же иммунитет только формируется, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, давайте малышу витамин Д в профилактической дозировке , улучшайте питание ребёнка добавьте по больше фруктов, овощей, мясо, соблюдайте температурный режим в комнате, гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте гигиенические меры. Будьте здоровы!