Зубы портятся с каждым днем
Здравствуйте. Как лечить ребенку зубы. Дочке 3 года, а уже полны кариеса. Стоматолог сказала, что в таком возрасте не лечат зубы. А как быть? В город ехать пока нет финансов. Отколотый передний, с внутренней стороны желтое пятно, между зубами дырка образовалась. Передние верхние получается с пятнами, кроме жевательных. Нижние нормальные.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, проблема, скорее всего в том ,что в организьме мамы нехватало микроэлиментов или витаминов при закладке зачатков молочных зубов. На фоне этого, слабость эмали у определенных групп зубов и возникновение кариеся. Вспервую очередь нужно поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка, хорошо чистить зубы ,ограничить в разных пределах ,сладкое и мучное. Зубы лечат в любом возрасте. Чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю и понимаю,что если нет возможности возить ребенка к другому стоматологу , то поговорите с имеющимся докторм. Есть специальные растворы или гели, содержащие микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, покрывая ими зубы ,можно затормозить процесс. Если старый метод серебрения , который тоже позволяет тормозить такие явления,зубы правда от него темнеют.Но стобилизировать ситуацию надо обязательно,пока зубы не начали болеть и нет глубоких кариозных поражений тканей . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здраствуйте .Зубы детям лечат в любом возрасте ,молочные зубы тоже нужно лечить ,чтобы не пострадали коренные зубы.
В вашей ситуации нужно обратить к стоматологу , пролечить зубы ,чтобы остановить момент разрушения зубов . И обязательно дома наладить гигиену полости рта , чистить зубы 3 раза в день ,приобрести зубную пасту с фтором . Исключить сладкие жвачки , ириски ,газировки .
Принятый ответ
Здравствуйте,
в 3года чаще лечат в седации, некоторые дети лечатся только под местной анестезией(несколько посещений для осмотра, профгигиены, фторирования,чтобы ребенок привык,что больно не будет. Самостоятельно эффективно лечить только кариес в стадии пятна, при наличии дефекта эмали - только препарирование и пломбирование.
Для профилактики кариеса- тщательная гигиена (зубная щетка и паста по возрасту), аппликации геля рокс медикал мнералс или тус мусс. Ограничить потребление быстрых углеводов(печенье,сладкие сырки), после еды обязательно полоскать- водой или ополаскивателем.
В условиях ОМС приема зубы могут посеребрить(метод устаревший, тормозит развитие кариеса, но не всегда полностью кариозный процесс останавливается, да и выглядит неэстетично(черные зубы до самой смены)
Здравствуйте
Зубы детям лечат в любом возрате,возможно,у вашего доктора нет сертификата на лечение детей или,что вероятнее всего,так это нет возможности провести лечение под наркозом,т.к детей до 5 лет обычно так и лечат,т.к они не сидят в кресле
Лечить,конечно,обязательно надо,т.к кариес быстро у детей переходит в воспаление нерв и периодонтит,тогда зубы,чаще всего ,молочные удаляются
Те кариесы,что у вас на фото лечить однозначно надо,их уже не приостановить
Вы можете поехать в город побольше и прикрепить там ребенка к любой стоматологической поликлинике,по омс вы имеете право лечиться,там где хотите
Или же ,если ваши врачи отказывают в лечении,пускай дают направление в другую стоматологию
Если ребенок неусидчивый там же встать на очередь на лечение под наркозом
Зубы постоянные начинают меняться с 6 до 13 лет,поэтому зубы молочные спасать надо,чтобы избежать проблем не только с прикусом,но и с жкт,т.к плохо пережеванная пища-это большая нагрузка на незрелый жкт ребенка
Принятый ответ
Добрый день! Да, у вас действительно кариес. Зубы в этом возрасте детям лечат ещё как, и даже раньше. Можно найти хорошего стоматолога, который сможет найти подход к ребенку. Делу вариант в вашем возрасте уже возможно лечение под седацией, это когда ребенок остаётся в сознании, но ему надевают маску с препаратом, который снимает тревожность. Желательно в вашем случае не затягивать, т.к. кариес ещё не совсем запущенный, возможно не придется удалять нервы из зубов. Именно передние зубы портятся от так называемого бутылочного кариеса - это присутствие ночных кормлений после 1 года ( это может быть как кормление грудью, так и кормление кашами, соками ночью после чистки зубов).
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, кариес не сильно глубокий, точнее об этом можно сказать при очном осмотре с инструментами. Деток лечат, если смогут найти подход то в кресле, если нет, тогда под седацией, но нужна обязательно консультация анестезиолога - реаниматолога. Под седацией можно вылечить зубки за один раз, в кресле сразу за одно посещение булет тяжело, не усидит. Тянуть не стоит с лечением, тк дадьше перейдет в пульпит(удалять нерв), дальше в периодонтит(воспаление за верхушкой корня зуба). Дома обязательно гигиена полости рта 2 раза в день чистить щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair, elmex kids и др 0+ или 3+). Так же можно использовать реминерализующий гель тусс-мусс, он не вылечит кариес, но немного стабилизирует процесс и укрепит другие зубки