Консультация онколога /

Рак, анализы — вопрос №1568501

Помогите пожалуйста. Пришли анализы у свекрови, приём у врача через 1.5 недели
Са 125 1392.0 ++
Roma 97.9
He 592.0 4++
Эпителиальный рак яичников

Что значит эти показатели? Какая стадия?
Есть шанс на выздоровление?

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. У свекрови гистологически подтвержден рак яичников?
По величине СА 125 стадия онкологии не определяется. Скажите, делали ли ей УЗИ или МРТ органов малого таза, брюшной полости, рентгенографию легких? Есть ли последние анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, из лёгких не раз выкачивали жидкость, первый раз 900мл, 2 раз 1200мл, 3 раз 2 литра, мрт будет только сегодня. Но живот у неё большой, по узи показывает жидкость, по УЗИ поставили ацист (вроде так), после выкачивания жидкости прошло 1.5 дня опять хрипы и за труднее дыхание, последние 3 дня держится температура 37.5

Онколог, Терапевт
Возможно, что у нее прогрессирование заболевания и наличие жидкости в легких. Вам нужно как можно скорее обратиться к онкологу для госпитализации в паллиативное отделение, чтобы снова откачали жидкость. Запускать этот процесс не стоит.
Клиент
Ярослава Игоревна, когда вызвали скорую для выкачивания жидкости, показала врачу анализы, она ответила, что все очень плохо
Онколог, Терапевт
СА-125 у вас действительно повышен. И учитывая наличие жидкости в брюшной полости и в легких ситуация непростая и очень тяжелая. Все будет зависеть от своевременного оказания неотложной помощи.
Клиент
Ярослава Игоревна, загрузила файлы, посмотрите пожалуйста. Мрт не удалось сделать, так как сильный кашель из за отдышки и не возможности дышать.
Онколог, Терапевт
До 27 сентября очень долго ждать. Нужно хотя бы госпитализироваться в ближайшее хирургическое отделение для откачки жидкости. Иначе вы потеряете свекровь раньше времени.
Клиент
Ярослава Игоревна, откачивание в лёгких или в брюшной полости? Мы сейчас в бсмп для откачивание из лёгких
Онколог, Терапевт
По-хорошему и оттуда, и оттуда. Но всё в один день проводить не будут. В брюшную полость возможно выведут дренаж.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выполнили ли Вы УЗИ малого таза или МРТ малого таза с контрастом?
Учитывая такие высокие цифры маркеров их нужно сделать, если еще не выполняли!!!
С такими цифрами вероятность злокачественной опухоли яичников очень очень высока!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, из лёгких не раз выкачивали жидкость, первый раз 900мл, 2 раз 1200мл, 3 раз 2 литра, мрт будет только сегодня. Но живот у неё большой, по узи показывает жидкость, по УЗИ поставили ацист (вроде так), после выкачивания жидкости прошло 1.5 дня опять хрипы и за труднее дыхание, последние 3 дня держится температура 37.5
Онколог, Маммолог
Тогда диагноз генерализованного рака яичников очень очень вероятен!
В кратчайшие сроки выполняете МРТ малого таза и обращайтесь к онкогинекологам в онколиспансер!!!
Клиент
Владислав, но при таких показателях которые сейчас, есть шанс на выздоровление?
Онколог, Маммолог
Пока нет точного диагноза - ничего конкретного сказать нельзя!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, загрузила файлы. Мрт не получилось сделать из за отдышки и не возможности дышать. Врач собрал консилиум и назначил операцию. Как будет проходить операция, свекровь не поняла. Ездила одна
Онколог, Маммолог
Судя по документу будет диагностическая лапароскопия - то есть операция через проколы
Клиент
Владислав, так как будут проколы, если не сделано мрт и где очаг не известно. Наверное правильно сформулировала. И после проколов чего ожидать?
Онколог, Маммолог
Будет диагностическая операция - с целью получения биопсии
С 99% вероятностью очаг в яичниках. Хирургией такие распространённые опухоли яичника вылечить невозможно. Далее предстоит химиотерапия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по анализам крови не ставим диагнозы и стадии
какие-то еще обследования были выполнены?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, из лёгких не раз выкачивали жидкость, первый раз 900мл, 2 раз 1200мл, 3 раз 2 литра, мрт будет только сегодня. Но живот у неё большой, по узи показывает жидкость, по УЗИ поставили ацист (вроде так), после выкачивания жидкости прошло 1.5 дня опять хрипы и за труднее дыхание, последние 3 дня держится температура 37.5
Онколог, Терапевт, Маммолог
для дообследования нужно:
скт легких
мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом
дальше уже двигаться по результатам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятность рака яичника по этим показателям есть. Какие обследования прошли узи, мрт? Если нет то нужно выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Ярослава Игоревна, из лёгких не раз выкачивали жидкость, первый раз 900мл, 2 раз 1200мл, 3 раз 2 литра, мрт будет только сегодня. Но живот у неё большой, по узи показывает жидкость, по УЗИ поставили ацист (вроде так), после выкачивания жидкости прошло 1.5 дня опять хрипы и за труднее дыхание, последние 3 дня держится температура 37.5
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рекомендации прежние. Пройдите дообследования в срочном порядке.
Онколог
Здравствуйте

В связ с чем она сдавала эти анализы?
Здесь необходимо дообследование у онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом.