Повышенное сердцебиение, давление в норме

Здравствуйте, 30 июля попал в аварию , открытый перелом голеностопного сустава и перелом бедренной кости со смещением. Делали экстренную операцию , собирали голеностоп , вообщем лежал на вытяжении , первую неделю в состоянии покоя пульс 100-130 , но сказали из за гемоглобина низкого , кровь перелили , попил тотему и уже через недели две нормализовалось все , я ждал операцию на остеосинтез бедра, потому что из за аварии образовался тромбоз под коленкой и операцию не могли делать, лежал на вытяжении месяц , спустя месяц, сделали операцию , во время операции потерял много крови и опять переливали кровь , сделали анализ но на этот раз гемоглобин выше 100. После второй операции пульс в покое 100-110 и после месяца лежания , я начал вставать на костыли, как только сажусь повышается пульс до 130 , а когда начинаю ходить до 160 может. Не знаю в чем причина. Помогите пожалуйста

Нету
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение пульса может быть связано с анемией так же , с длительным постельным режимом (детренированность). Нужно продолжать пить железо , под контролем ОАК, при компенсации анемии , под контролем ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте пришли анализы , 88 гемоглобин

Это анемия средней степени тяжести , на этом фоне тахикардия, препараты железа принимаете Тотемма 1 ампуле 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Тахикардия связана с железодефицитной анемией и с постельный режимом.
Рекомендую продолжить принимать тотему 2 раза в день курс 1-2 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил, за время длительного постельного режима в сосудах снизилось количество эластичных волокон, ответственных за тонус, и по этой же причине взаимосвязь сосудистого центра и периферии нарушилась. Рекомендую препараты на основе Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятней всего причина анемия.
И длительная обездвиженность.
Нужно покапать железа
Физ раствор 200.0
Венофер 10 мл внутривенно капельно два раза в неделю всего 6 раз

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне пониженного гемоглобина / увеличивается пульс , принимайте препараты железа , под контролем общего анализа крови , ферритина , витамин д 2000 ме во время завтрака , сдайте гормон щитовидной железы ттг общий . При повышении ЧСС выше 90 в мин можно принимать ивабрадин 5 мг (он снижает ЧСС, на АД не влияет), пока не накопится депо железа . Узи сердца давно проходили ?

Здравствуйте. Ваше состояние наиболее вероятно связано с астенизацией, длительным постельным режимом, анемией легкой степени.
Рекомендовано продолжить прием препарата железа с динамическим контролем ОАК и ферритина через 1,5-2 мес. ОАК может уже в норму прийти, но ферритин должен быть не менее 30, а лучше примерно равен весу.
Так же рекомендовано подобрать ЛФК с врачом для травмированных конечностей и для сердечно-сосудистой, дыхательных систем.
Для лечения анемии как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Анемия с латентным дефицитом железа может лечиться до 6 мес. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться.
Какие у вас цифры артериального давления в положения лежа и после подъема, не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, пришли анализы ,гемоглобин 88, давление в покое 120-130/70-80 , когда встаю на костыли 140/80-90

Из-за этого такая тахикардия. То есть был больше 100, а сейчас снова 88? Где-то можете кровить. Или опять процедуры делали какие, что было кровотечение? Сможете результаты анализа прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепил

Этим анализам месяц. Так понимаю, что гемоглобин сейчас выше 100 уже.
Если сердцебиение слишком сильно вас беспокоит, с таким давлением можно принимать конкор кор 2,5 мг 1 таб 1 р д+ по требованию, если пульс в покое долго не успокаивается( контроль АД, ЧСС). Такая доза не должна снижать АД, хотя препарат может обладать таким эффектом.
Но по сути дела вам просто нужно время, чтобы организм восстановился, т к гемоглобин падал и очень долго лежали

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталья Викторовна, это 15,09 число , там опечатались просто

А вы сейчас уже выписались из больницы? То есть после 2й операции гемоглобин снизился, но потом переливанием повысили больше 100, а теперь он опять 88? Сейчас принимаете препараты железа? Какие и в какой дозе? Места послеоперационные не болят, не увеличиваются в объеме? Кинжальных болей в животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталья Викторовна, с больницы выписался , пью тотему 2 раза в сутки меньше недели , ну боли только мышечные , а так отеки меньше , вроде все нормально , в животе болей нет

Наверно в вопросе неверно указали гемоглобин, т к писали, что он был больше 100 после 2й операции и переливания крови? Посмотритетна изначальное сообщение в шапке вопроса.
Или было 100 и больше, а в динамике 88? Тут в любом случае пить железо, как пьете, просто несостыковка в анализах. Главное, чтобы сейчас кровотечения не упустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Наталья Викторовна, а сколько по времени примерно восполняется гемоглобин , если его показатели 88?

Месяца 2 точно+восполнение депо железа. В некоторых случаях анемия лечится и на восполнение депо уходит суммарно 4-6 мес