Консультация рентгенолога /

Осложнения эндопротезирования сустава — вопрос №156863

Здравствуйте.
07.08 2019 моей маме было выполнено эндоротезирование правого тазобедренного сустава.
Суть вопроса: нет ли на рентгенограмме видимых дефектов, переломов? Смущает участок между седалищной костью и ножкой сустава.
(Проявились осложнения: парез ноги ниже колена и частичный паралич мышц разгибателей стопы.
Версия врачей: компрессионная травма седалищного нерва).
С уважением Виктор.

Ветеринар
Приложите снимок
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите снимки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Приложите снимок.Какое Мама получает лечение?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужен снимок
Ветеринар
Здравствуйте. Какое назначили лечение?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какое лечение назначили Вашей маме?
Ортопед, Травматолог
Добрый день,Виталий! На представленной рентгенограмме эндопротез тазобедренного сустава состоятелен, парапротезных переломов нет. Срок для вашей мамы еще довольно маленький, меньше месяца.Сейчас она должна ходить на костылях до 2 месяцев, заниматься ЛФК в кровати, пить Прадаксу 35 дней по 220 мг, носить чулки.
Описываемые осложнения имеют сугубо неврологическую природу. Нужно лечить нейропатию седалищного нерва у невролога.Вам назначат ЭНМГ нервовов нижней конечности и будут искать природу нейропатии.
Клиент
Здравствуйте. Участок между седалищной костью и ножкой сустава - похож на отлом кости? Он теоритически может ишемизировать седалищный нерв.
Или какова природа видимого участка на рентгене.
P.S. я биохимик, могу неверно описывать суть возможного нарушения.
Невролог
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, думаю, что уровень поражения может быть и ниже, возможно, идёт изолированно невропатия малоберцового нерва, для точной диагностики сделайте электронейромиографию нижних конечностей, показан осмотр невролога (дифференциальный диагноз - грыжа L5-S1, или мононевропатия), возможно, дополнительно понадобится мрт пояснично/крестцового отдела позвоночника, анализы крови на сахар, асат,алат, билирубин,мочевина,креатинин. В лечении нпвп коротким курсом, витамины группы В, препарат тиоктовой кислоты (тиогамма,берлитион), средство,улучшающее нервно-мышечную передачу (прозерин, нейромидин), актовегин, полуносок для фиксации связок голеностопного сустава не меньше 2-3 недель.
Ортопед, Травматолог
Я понял о чем вы. В том месте есть артефакт в виде наложение теней. Седалищный нерв надёжно лежит в мышечном футляре. Отломков там быть не может так как ортопед под контролем зрения резицирует головку бедренной кости и удаляет ее. Наверняка осложнение могло возникнуть из-за давления нерва во время операции- либо неудобное положение на столе, либо ассистент грубовато отводил ткани.В итоге на нейропротекторах через 1 месяц все должно отойти.
Ортопед, Травматолог
1. Между седалищной костью и ножкой эндопротеза ничего нет. Мягкие ткани и игры теней.
2. Если описанные неврологические осложнения появились сразу после операции они могут быть связаны с компрессией седалищного нерва гематомой или прямой травмой нерва во время операции. В первом случае - это обратимо, во втором - неизвестно.
3. Должно быть назначено соответствующее лечение.
Что касается непосредственно Вашего вопроса, то на снимках все стоит идеально, нет никаких отломков, посторонних предметов и др. артефактов. По снимкам идеально все. А вот клинически беда.
4. Для уточнения уровня поражения нерва можно сделать электронейромиографию (гугл в помощь).
Это исследование многое бы прояснило.
Клиент
Константин, благодарю.
Да, травму нерва признают сами хирурги.
Реально ли восстановление при консервативном лечении?
И,если можно, грубый прогноз по срокам.
С уважением Виктор.
Ортопед, Травматолог
Еще раз резимирую: с протезом все отлично - соблюдайте режим нагрузок и пейте антитромбозные препараты,носите чулки; нерв был сдавлен во время операции и требуется диагностика невролога(Электронейромиография),; основные неврологические препараты - это витамины группы В(Комбилипен по 1 т 3 р в сутки 3 недели), антихолиэстеразные препараты(нейромидин по 10 мг 3 р в сутки 1 месяц), НПВС( найз по 100 мг 3 р в сутки 10 дней с омезом 20 мг в сутки 10 дней) - однако лучше перед началом терапии побывать у невролога, хотя я в своей практике назначаю подобные схемы при нейропатиях.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, благодарю.
Ортопед, Травматолог
Как я писал выше, электронейромиография прояснит многие вопросы.
В том числе уровень поражения, характер и степень.
Никаких прогнозов по срокам до этого исследования сделать нельзя.
Если есть компрессия гематомой - все пройдет.
Консервативное лечение проводят неврологи, оперативное - нейрохирурги.
Нам нечего туда лезть. Препаратов много, они разные. Должны сочетаться между собой, учитывать состояние после операции и сопутствующие заболевания. Это очно нужно делать.