Левосторонний коксартроз(по классификации Лоренса)
Врожденный вывих тазобедренного сустава,после последнего рентгена в заключении написали Дегенеративно дистрофические изменения в виде уплотнения суставных поверхностей.Заострение латерального края вертлужной впадины.Суставная щель не сужена.Признаки левосторонеего коксартроза.Дисплостический артроз левого тазобедреннего сустава Берут ли в армию с таким заболеванием? Еще при наличии плоскостопия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Про суставу это статья 65.
По плоскостопию это статья 68.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41229/ad8ad0ec2e65b923ce617493f78418e962a743d0/
Почитайте, посмотрите. Останутся вопросы - задайте.
По имеющимся пока данным у Вас будет категория Б и в Армию возьмут, но степень плоскостопия я не знаю.
Константин Эдуардович, Есть ли смысл делать КТ тазобедреннего,и если подтвердится плоскостопие, то с какой стадии имеется смысл рассчитывать на В категорию?
В КТ никакого смысла нет.
На категорию В рассчитывать с плоскостопием 3 ст.
Константин Эдуардович, А если левая конечность короче правой на 1 см может сведетельствовать о потологии?
Мы будем долго гадать, не имея диагноза. Плоскостопие - степень не знаем.
Укорочение - какое? Функциональное или анатомическое?
За счёт какого сегмента? и так далее...
Всё не просто в медицине. Нужен полный диагноз.
Тогда можно с большой долей вероятности прогнозировать категорию годности.
Ложитесь на обследование в серьёзную ортопедическую клинику.
Должен быть полный диагноз, при чём не просто "плоскостопие" или "коксартроз", а должна быть указана степень нарушения функции.
Будет полный диагноз - будет о чём поговорить, сейчас - это пальцем в небо. Не серьёзно.