Консультация травматолога /

Тазобедренный сустав. — вопрос №2869551

Здравствуйте. Маме 65 лет. Проблема с тбс уже более года. Ходит по дому с палкой. Боли в бедре, не может опираться на левую ногу, плюс колено.
По рентгену- асептический некроз. Возможно ли обойтись без операции или это неизбежность?

Возраст: 65

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, аллергии, отек Квинке, ревматоидный артрит, гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.На рентгенограммах -последствие асептического некроза головки бедренной кости ,большая часть головки бедренной кости лизировалась.
.К сожалению сейчас после перенесенной короновирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 35 летних людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением головки бедренной кости.

В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугубляться.Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клини-ках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Ке-торол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Спасибо. Расул Маденядович, спасибо. Какой эндопротез рекомендуете в данном случае( пара трения)?

Ортопед, Травматолог
Металл-полиэтилен, Керамика-полиэтилен, Керамика-Керамика
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Головка бедра полностью разрушена, дальше только постоянные боли, отек и костыли.
Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше.
Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули).
Это не так.
Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше.
Нужно решаться на операцию.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Здравствуйте, Станислав. Какой эндопротез порекомендуете ( пара трения) в данной ситуации?
Травматолог, Ортопед
Полиэтилен-металл или керамика-керамика. Все зависит от ваших возможностей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Остеонекроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить такой остеонекроз нельзя и замены суставов не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA

П.С. Лучшая пара по трению керамика\керамика, немного хуже керамика/полиэтилен .