Консультация гематолога /

Мышечная слабость повышенная утомляемость — вопрос №1568832

Здравствуйте. Беременность 7 недель,ужасная мышечная слабость в ногах и руках,еле на работу хожу. Гемоглобин 137,ферритин 18.5,анализы сдавала два месяца назад до берем. Принимаю легкодоступное железо солгар 25мг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Увеличина щитовидная железа,без узлов

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Такой уровень ферритина при нормальном гемоглобине говорит о наличии латентного дефицита железа, требующего приема препаратов железа. БАДы содержат недостаточную дозу железа для лечения дефицита железа, поэтому предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум, принимают по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Но перед началом лечения оптимально сдать новый общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
По указанным вами данным до беременности был латентный дефицит железа(гемоглобин в норме, ферритин ниже 30нг/мл). Лучше сейчас сдать свежие анализы , чтоб понимать длительность терапии и оптимальную тактику ведения.
Для коррекции дефицита железа, рекомендован прием лекарственных препаратов железа, а не БАД, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка. При уровне ниже 30нг/мл продолжать терапию, или рассмотреть внутривенное введение препаратов железа для компенсации дефицита перед предстоящими родами.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по железодефициту можно приобрести иметь препараты железа 100-200 мг в сутки( мальтофер, тардиферон и аналоги), запивать яблочным соком, аквадетрим 4 капли в первой половине дня. Контроль давления утро и вечер, возможно состояние связано с его колебаниями. В целом анализы жизни и здоровью не угрожает, таких жалоб давать не могут.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин), но лучше сдать свежий общий анализ крови и ферритин. Если железодефицит будет сохраняться, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови и ферритина. Оптимально при беременности поднять ферритин выше 40. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо и печень.