Консультация пульмонолога /

Анализ на кислород низкий — вопрос №1568873

Здравствуйте. Полтора года страдаю приступами учащенного мочеиспускания , плохого общего самочувствия . Приезжаю в больницу в дежурную плюс минус всегда такие анализы, и ничего не делают . В последний раз кислородный тест взяли и ничего не понимаю там очень плохо все по анализу . Помогите разобраться в анализе по кислороду пожалуйста и по остальным . Все в один голос говорят интоксикация но в какую сторону смотреть откуда ? Больше полутора лет плохо . Пульсометр показывает 97,98. Анализ на FHHb вообще на огромные цифры повышен , это означает что у меня мертвая ткать в легких? Или эмболия? Кислород тоже значительно пониже.

Возраст: 31

Хронические болезни: Непонятные состояние 1,5 года.

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать КТ лёгких, спирометрию, измерение диффуззионной способности лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, очень все плохо да? Может они должны были меня в больнице оставить ? Это было 4 дня назад . Я просила сделать кт, сделали только ренген и ничего не сказали .

Пульмонолог
Показатели снижены, надо разбираться. Так как сатурация в норме, критичности нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие вообще причины снижения? Почему FHHb так может повышаться ? Иногда сатурация 95 , 97 но чаще выше , может ли быть эмболия или мертвая ткань с такой сатурацией, вообще какие причины .
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алана, у вас действительно снижены показатели газов крови. Гипоксия может быть связана:
1. Кислород не поступает из легких (нужно сделать рентген, его описание, обследовать бронхи - сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком).
2. Гипоксия может появиться из-за того, что кислород не переносится нормально кровью, так как плохо работает "мотор" ( надо сделать ЭКГ и УЗИ сердца)
3. Гипоксия может возникать потому, что эритроциты, которые переносят кислород "забиты" чем-то другим (сахаром, например) - сдать кровь на сахар на тощак и через 2ч после еды.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Ренген обычный сделала сказали не к чему придраться, бронхи не делала но дышу нормально , кашля мокроты нет , Сахар в норме, какие еще могут быть причины? Сердце тоже смотрели , депрессия st-тахизависимая. Имеет ли значение что на аппарате который на палец надевается сатурация 97? Еще у меня приступы сильного мочеиспускания, и в эти моменты бывает Сахар в моче , лейкоциты , кровь , белок , китоны все это в моче через неделю проходит ,через 2. Что значит повышен Fhhb?
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирографию стоит сдать, чтоб исключить гиперреактивность бронха, она не проявляет себя постоянно, особенно, если компенсирована. Аббривиатурой FhHb называют гемоглобин, не связанный с кислородом, его ещё называют дезоксигемоглобином. Поэтому стоит дополнительно сдать анализ на гликированный гемоглобин (это гемоглобин, на котором "сидит" сахар). С учетом того, что фиксировали сахар в моче.
Клиент
Виктория Викторовна, на сколько вообще показатели серьезны ? Угрожает что то моей жизни по этому анализу ? И что этот гемоглобин Fhhh причины какие повышение такого? И снижения кислорода ? Сдавала инсулин с нагрузкой норма .
Пульмонолог, Фтизиатр
Без дополнительного обследования тяжело сказать, если есть бронхообструкция - то ее надо контролировать, потому как может приводить к гипоксии. Если гликированный гемоглобин повышен - то надо консультация эндокринолога.
Клиент
Виктория Викторовна, почему может быть эта бронхообструкция?? На рентгене ее не видно было бы ?? Что такое FhHb? Так и не поняла откуда такой гемоглобин берется ? Вот этот FhHb за счет чего так повышается ? Сахара нет сказал эндокринолог
Пульмонолог, Фтизиатр
Сахар же в моче был вы пишите. Значит надо проверить гликированный гемоглобин. FhHb- это гемоглобин без кислорода, показатель, который говорит о гипоксии. Нужно выяснить откуда она. Гиперреактивность бронха диагноз функциональный, на рентгене его не видно.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите гиперреактивность бронха это и есть бронхообструкция ? Если сделаю спирографию можно ли полностью исключить ? И что тогда еще можно предположить по этому анализу ? На фоне чего гиперактивность бронха бывает из за чего ? Этот гемоглобин не связанный с кислородом из за чего поднимается кроме сахара??Просто очень на профессиональном языке объясняете я не понимаю ..
Клиент
Виктория Викторовна, да по поводу сахара приходила говорила что в моче она сказала функционального характера говорит что нет у меня диабета. Но гликированный теперь сдам на всякий случай . А вот по поводу бронха этого если во время спирографии не проявит себя? Просто не понимаю на фоне чего он бывает
Клиент
Виктория Викторовна, страшно теперь … такая гипоксия сильная как вы говорите и не знаю что делать теперь.
Клиент
Виктория Викторовна, купила пульсометр но как я поняла что он не имеет смысла , вообщем очень в панике теперь не знаю что делать , у меня тревожное расстройство и панический атаки..
Пульмонолог, Фтизиатр
Не стоит так переживать, этот показатель очень неспецифичен, да он свидетельствует о гипоксии, он может повышаться как от того, что есть гиперчувствительность бронха (обычный бронхит даже может быть с обструкцией, например, не обязательно астма), так и фет.гемоглобин может повышатся при гиподинамии (когда человек мало двигается). Поэтому спокойно, планово проходите обследования, а паника - только адреналин себе лишний в кровь нагоняете .Не нужно, берегите свое спокойствие, свой серотонин. Это "гормон радости". У вас ничего критического в анализах нет.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо .. просто нет у меня ни бронхита ни кашля , просто непонятные симптомы очень долго внезапно тяжело дышать иногда , думала панические атаки просто, а оказалось гипоксия какая то . А может этот гемоглобин из за кишечника или глистов или быть ?
Клиент
Виктория Викторовна, ответьте ежа пожалуйста, если эти анализы сдам спирометрию и будет все нормально , значит опасности нет или дальше искать ? Вообще вы что предполагаете астму по этому анализу или что именно? Спазм бронха это же астма ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, но астма бывает разная, есть такая, которая долго себя не проявляет, а если своевременно ее обнаружить, найти аллерген, назначить монтелукаст в таблетках, то и беспокоить человека она не будет, даже иногда и ингалятора не нужно, если спирометрия не даст результата, алгоритм поиска не закончен - можно сделать фгдс, сдать кровь на вит.Д, его нехватка тоже так проявлятся может... Далее цепочку долго можно разматывать, но сначала назначается то, что нужно исключить в первую очередь. Есть олимпийские чемпионы с астмой, не переживайте.
Клиент
Виктория Викторовна, фгдс делала. А спирометрия на 100% исключит астму ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирометрия с пробой с бронхолитиком - это единственный метод, который в настоящий момент исключает астму
Клиент
Виктория Викторовна, еду гемоглобин 115 и мсн 289
Мснс 26 все пониженное , может из за этого? И если каких то витаминов не хватает может быть ?
Клиент
Виктория Викторовна, есть ли побочка от этих бронхолитиков? Это не вредно ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхолитики, если не превышать дозировку побочных эффектов не имеют, так как это препараты местного, а не системного действия. За очень многие процессы метаболизма отвечает в организме витамин Д. Его уровень стоит проверить.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.