Сорвалась на грудничка
Добрый день. Очень тяжело это писать, но вчера случилась непоправимая ситуация, я стала мамой очень долгожданного ребенка, ребенка люблю до безумия, даже когда он плачет, истерит , капризничает. Моей малышке почти 3 месяца, роды были тяжелые , ЭКС. Вчера , после очередной бессонной ночи, при попытка уложить ребенка на дневной сон во время его истерики , сорвалась, накричала, грубо положила на кровать, не кинула , но и не аккуратно, и хотела немного его успокоить пару капель воды побрызгала на лицо ей, от этого она очень сильно испугалась, немного даже поперхнулась и стала плакать еще сильнее. И меня будто ударило током, я взяла ребенка , прижала к себе и очень жалею, плачу со вчерашнего дня, сожалею, а самое главное боюсь, что причина вред его здоровью и психике. Запомнит ли он такое от своей мамы? Потеряет ли ко мне доверие и к миру? Поломается ли его психика или может привести к задержке в развитии данная ситуация? Заиканию? Я очень сильно переживаю. Даже записала малыша на повторное узи головного мозга. Оправдания и утешения я не ищу, переживаю за малышку очень.
Добрый день
Нет из всего того, что вы описали конечно не будет, этот один эпизод не запомниться ребёнку, поскольку в дальнейшем от вас она будет получать только любовь и ласку. А мамы все устают! В этом даже не сомневайтесь, просто когда чувствуете, что накал эмоций уже на грани, попросите мужа/маму вам помочь. Отдохните, уберитесь дома, почитайте книгу, когда ребёнок спит, тоже спите. Чтобы голова и вы отдыхали.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень хочется вас поддержать, быть мамой действительно трудно, этому никто не учит и часто не замечают как вам может быть тяжело, не бойтесь и не стесняйтесь просить помощи у близких.
В следующий раз, когда вас будут переполнять эмоции, положите малышку в безопасное место (кроватка) выйдите из комнаты и пойдите в ванну. Уделите себе 5 минут, умойтесь холодной водой, прокричитесь поплачьте. Выпустите эмоции. И когда почувствуете облегчение вернитесь к ребёнка.
Важно помнить о том что деток нельзя трясти, это очень опасно, поэтому будьте аккуратны.
Также советую пройти тест на послеродовую депрессию или обратится к психиатру, это не плохо, но такое случается и в таких ситуациях мама очень нуждается в помощи.
У вас есть с кем оставить ребёнка на час-два? Не забывайте про свой отдых, каждый день старайтесь уделять время себе, хотя бы принять ванну подольше и тд.
И отвечу на ваши вопросы, нет, в таком возрасте малыш ничего не запомнит, но можете запомнить вы. Не вините себя за такое, не вините за мысли что устали, это нормальные мысли, позволяйте себе выговорится хотя бы в своей голове!
Добрый день, Мария. Не переживайте, вы не могли навредить ребенку. Просто вы очень устали, вам необходимо сделать себе выходной или заниматься хотя бы час в день своим хобби.
Ребенок не запоминает сейчас ничего, а его вздрагивание и плачь были рефлекторной реакцией, испугом. Ребенок не будет отставать в развитии из-за единичного случая. Не переживайте и будьте здоровы!
Здравствуйте. Не волнуйтесь! От такого «синдром встряхнутого ребенка» возникнуть не мог. Опасности для здоровья нет. Просто малыш испугался. Но никакой психотравмы у него не будет. Вы лучшая мама для своего ребенка! Уставать и злиться совершенно нормально. Вам просто нужно время, чтобы тоже немного отдохнуть.
Попросите близких о помощи, сходите погулять одна. Все будет хорошо!
Здравствуйте, Мария, страшного не произошло, не переживайте. Рекомендую витамины для мам, магниевые ванны, не забывайте хорошо кушать и каждый день гулять не менее часа, просите помощь у родственников, чтоб мама смогла отдохнуть и погулять одна без ребёнка хотя бы пару часов в неделю. .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Мария,добрый день!Нет,малыши с такого возраста не помнят и это не повляет на его психику,поведение.Вы должны понимать,что быть мамой очень сложно и ситуация,которая с вами произошла, они может произойти с любой мамой,просто не все в этом могут с кем то поделиться.И это конечно отвратительное,всепоглощающее чувство вины(моему сыну 7 мес,я вас понимаю,у меня было несколько таких ситуаций в возрасте от 1 до 2.5,какой то адовый период был.Поэтому мамам нужна помощь,очень помогает когда кто то может понулять с ребенком или вы пройдетесь одна до магазина и тп,это очень помогает переключиться,потому что 24/7 с ребенком это очень тяжело,даже не смотря на то что ребенок любимый и желанный
Когда на вас накатывает выйдите в другую комнату,умойтесь,поплачьте если от этого легче.
Здравствуйте.
Не переживайте, никакой травмы ни психической ни физической Вы ребёнку не нанесли!
Главное спокойствие мамы!