Консультация офтальмолога /

Служба в армии — вопрос №1568959

Здравствуйте! Сын 16 лет. Миопия с 8 лет, очки не давали должно эффекта, миопия прогрессировала. С 13.5 лет носим ночные линзы. Зрение стабильно. Длина глазного яблока 26,6. Переживаем за службу в армии

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным авторефрактометрии на широкий зрачок на правом глазу в одном меридиане миопическая рефракция больше 6.25д
Сделайте скиаскопию на широкий зрачок. Это обследование указывает на рефракцию по меридианам. Без сложения и вычисления (этим в военкомате не будут заниматься). И данные скиаскопии предоставить в военкомате. Миопическая рефракция более 6.25д относит вас к кат В. Не годен в мирное время
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вашего сына будет категория В не годен к срочной службе в армии по правому глазу. Согласно статье 34 пункт в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр . У Вашего сына на правом близорукость -6,75. Дам Вам совет, для военкомата лучше делать не рефрактометрию, а скиаскопию на широкий зрачок. Потому что в военкомате значения сферы и цилиндра (как более правильно) они не любят складывать. А по скиаскопии сразу будет виден сильный меридиан.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, пройдите в любой клинике / поликлинике скиаскопию заранее на широкий зрачок чтобы не было проблем на комиссию . а пока по эти данным не годен в мирное время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!По статье 34в у вас категория В-не годен в мирное время (так как по сильному меридиану миопия более 6 дптр).Но данные немного спорные,так как на категорию В вы проходите только при сложении показателей,а в военкомате это не особо любят делать.Чтобы избежать спорных моментов-сделайте скиаскопию,она сразу показывает максимальные показатели по главным меридиана,ничего складывать не нужно,и для военкомата это будет очень показательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста в законе по третьей графе придается значение остроте зрения. Как в нашем случае?
Офтальмолог
В вашем случае вы проходите по диоптрийности,за счет правого глаза.В статье 34 пункт В сказано «близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр-категория В».У вас по правому глазу получается -6.75
Клиент
Анна Александровна, В случае если при указанных в настоящей статье аномалиях рефракции по графе III расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к военной службе, решающее значение придается остроте зрения. вот что я имею ввиду. Спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Служба в армии определяется по 1 графе.Графа 3-это для службы по контракту и мобилизации.
Офтальмолог
Здравствуйте) у вас будет категория В, не годен в мирное время. Вам нужен осмотр и запись специальная ( скиаскопия) для военкомата
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, а в статье написано что решающее значение придается остроте зрения. Как это понимать?
Офтальмолог
Смотрят какая цифра по миопии, у вас есть минус и астигматизм, эти цифры складываются и у вас получается больше 6дптр. То что вы видите 100% с использованием линз это ничего не значит, ваш диагноз все равно миопия