Рвота перед школой, нейрогенный мочевой пузырь
Дочка 9 лет, тревожная, перед походом в школу возникает рвотный рефлекс, второй раз рвота прямо по дороге в школу. Часто болеет ОРВИ, хронический ларингит, школу пропускает часто, невнимательная, долго не удерживает взгляд, но нет диагнозов по неврологии. Пили фенибут по 1/4 но от него она как пьяная и страхи появлялись, сейчас даю глицин, магне В6, дриптан по 1/2 два раза в день. С утра перед школой сразу после сна холодеют пальцы рук, в выходные такого не бывает.
Здравствуйте.
Что из обследований проходили?
Ирина Анатольевна, ЭЭГ, УЗИ Сосудов
Можете прикрепить протоколы исследований?
Ирина Анатольевна, прикрепила, что нашла
По результатам исследования есть признаки нейрогенного мочевого пузыря.
ЭЭГ-диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что косвенно указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Так же есть признаки, которые говорят о склонности к повышенной возбудимости.
Патологической эпиактивности нет.
Повторите ЭЭГ в динамике(лучше дневной или ночной видеомониторинг 2 часа)
Желательно сдать кровь на витамин Д, Т4 свободный и ТТГ.
Подключите физиолечение на область мочевого пузыря(лазеротерапия или амплипульс) при хороших показателях по ЭЭГ.
При повышенной возбудимости-гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать).Глицин и магний можно оставить.
Ирина Анатольевна, да, в родах падал пульс у ребенка, кесарили. Еще в 5 лет упала затылком на лёд,наутро вырвало,ноотропил пропивали, но врач не поставила сотрясение. Плохой сон,тяжело засыпает, даю Эдас 306, но пошла аллергия, что можно подавать? Есть ЭЭГ ночное в 2 года, нужно?
Ирина Анатольевна, Дриптан оставить?
Прикрепите ЭЭГ ,которое делали в 2 годика.
Ирина Анатольевна, прикрепила в 2 года 7 мес.-два листочка и в 4года и 4 месяца -1листочек
Ирина Анатольевна, в 2 года делала ЭЭГна фоне задержки дыхания, насчитывала до 10-15 секунд и сейчас так же бывает, а аденоиды удалили в 2года 8 месяцев
Ирина Анатольевна, травма головы была в 4 года, не в 5, подскользнулась на льду и упала затылком.Есть еще от офтальмолога выписка, там изменения, но они были с рождения,сейчас тоже прикреплю
Простите за ожидание.
По результатам ЭЭГ все-таки есть склонность к повышенной возбудимости.
Глазное дно-артерии сужены и вены полнокровные( это указывает на затруднение венозного оттока, что в свою очередь, говорит о проблемах на уровне шейного отдела позвоночника).
Клинически сотрясение головного мозга у ребенка было.
Дриптан я бы отменила.
Можно подключить проспекту-при СДВГ хорошо подходит и разрешена с 7 лет.
Ирина Анатольевна, спасибо огромное! Что же делать с шейным отделом? СДВГ ставил нейропсихолог и невролог предварительно. ЭЭГ через 1,5 недели, если назначите лечение, буду очень благодарна, может вам удобнее в личной консультации, туда перейду, только прикрепленные файлы наверное потеряются.
Я могу здесь дозировки написать.
Вес уточните.
Ирина Анатольевна, вес 20 кг, просьба еще для засыпания, если рано ляжет, то ночью подпрыгивает, давала мелатонин 1/4, засыпает от него в течение полчаса и спит хорошо. Еще когда орви, даю зиртек, засыпает долго, но ночью не подпрыгивает.
1.Проспекта по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать как конфетку)
В промежутках между приемами пищи
2.Гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать)
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды
3.Магне В 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать водой, во время еды)
4.Массаж ШВЗ № 10
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное! Гормоны щитовидной железы сдадим в пятницу. Мелатонин 1/4 можно иногда давать на ночь? Нарушение циркадных ритмов еще с 5 месяцев по ЭЭГ,а вот эпиактивность ни разу, надо переделывать ЭЭГ или можно позже?
ЭЭГ можно попозже сделать,т.к.ни разу не показало эпиактивность
Мелатонин можно ситуационно.
Ирина Анатольевна, спасибо огромное! Надеюсь поможет, потому что никто никогда не разбирался так досконально в нашей ситуации.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, прикрепите протоколы обследований
Здравствууйте, по возможности сделайте ээг сна, анализы для исключения дефицитных состояний, режим дня, можно показаться психологу, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, магне в 6, тенотен.
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости и тревожности. По ээг эпиактивности нет и это самое главное. По уздс кровоток достаточный, но есть косвенные признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, ограничить тв и гаджеты. Дриптан оставить, принимать длительно. В качестве успокоительного можно гомеостресс 1 т 2 рд 1 месяц ( рассасывать), Магне в6 1 т 2 рд 1 месяц
Регина Динисламовна, добрый день, почему признаки со стороны шейного отдела позвоночника? и что с этим делать? остеопат?
Регина Динисламовна, плохой сон с рождения, нарушение архитектуры сна, паросомнические реакции по ээг в 2 года
Есть извитость ПА слева, ускорение кровотока ОСА слева; вероятнее есть мышечный спазм. Можно остеопат, также массаж , лечебная физкультура и плавание
Скорее всего была гипоксия внутриутробного или в родах, отсюда такие изменения по ээг , и жалобы. С ростом вероятнее всего все это компенсируется. Пока работать с тревожностью, можно позаниматься с детским психологом
Регина Динисламовна, годит на художественную гимнастику меньше года, это может помогать,вредить?
Если нестабильности в шейном отделе нет, то можно и спорт и гимнастика. Желательно для исключения отклонений пройти рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
Здравствуйте, скорее всего вся соматическая картина у девочки на нервной почве. Я бы рекомендовала консультацию психотерапевта, возможно понадобиться препараты для купирования тревоги, не исключено, что имеет место СДВ.