Консультация венеролога /

Микоплазма — вопрос №1569109

Здравствуйте. После замершей беременности решили с мужем сдать анализы на зпп .У него нашли хломидию трахоматис ,у меня нет .Передавала анализы 2 раза .Гинеколог прописала мне лечение направленное на уреаплазму ,у меня она 10 в 4 и так же от хломидий антибиотики юнидокс .Решили все таки перепроверить мужа, и как оказалось хламидий у него нет ,но зато нашли микоплазму гениталиум .Скажите пожалуйста какое лечение ему нужно проходить ?И нужно ли лечение как то менять мне ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Скажите, муж вообще не лечился? И если было лечение, когда закончили?
После замершей было ли у вас гистологическое исследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет муж ещё не оечиося ,анализы повторные пришли с юнилаба только вчера .Гистологическое обследование мне делали ,причины не выявлено ,сказали что все хорошо .Так же сделали узи малого таза ,отклонений тоже не каких нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Mycoplasma genitalium (микоплазмоз) является патогенным микроорганизмом, т.е. у мужа обнаружено ИППП.
Необходимо лечить и Вас и партнёра. Лечение для Вас следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии с 11 дня рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения - ПЦР соскоб на Mycoplasma genitalium и Chlamydia trachomatis.
Мужчине тоже самое, кроме пункта 2.
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста! И не забудьте контроль на 2 инфекции Вам обоим!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, супругу лечение нужно. Напишу ниже.
По поводу вас:
-УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни с ЦДК
В терапии у вас нет необходимости, поскольку у вас не выявлено ИППП.
Терапия супруга:
-таб Вильпрафен по 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
-свечи Галавит 100 мг по 1 на ночь ректально 1,2,3,4,5,7,9,11,13,15 дни
-Эпигаллат по 1 капсуле 2 раза в сутки (для усиления эффекта антибиотика) 1 месяц
-таб Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 10 дней (для предотвращения формирования хронического воспаления).
После окончания терапии - контроль мазка через 21 день
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Лечение надо проводить 2 половым партнерам, выявлены патогены, которые надо лечить 2 партнерам
Половые связи на этот период отменить
Контрольные анализы через месяц после окончания лечения
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Вам к лечению выше плюс

- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления флоры

Пить много воды
Исключить сладкое и алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лечение обоим партнёрам-
Т юнидокс солютаб 100 мг 2 р в день 10дн
В конце курса к флуконазол 150 мг однократно
Половой покой до контроля
Контроль излеченности через месяц от лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , прием Таб Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней ( обоим партнерам) , через 2-3 Нед после последнего дня приема антибиотика контроль
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здраствуйте, уреаплазма и микоплазма чувствительны к доксициклину, поэтому вам лечение менять не нужно, оставляете юнидокс солютаб, также можно добавить местное лечение - свечи полижинакс 1св на ночь 6 дней, далее свечи ацилакт 1 свеча на ночь еще 6 дней.
Мужу также как и вам юнидокс солютаб 100мг 1т 2 раза в день 10 дней, параллельно пьёте любые пробиотики(хилак форте, бак-сет, нормобакт и т.д). На 10й день лечения - однократно 1 капсула флуконазол 150мг и мужу и вам.
Контрольный анализ через 1 месяц после лечения, половые контакты исключить или строго в презервативе