Низкий эстрадиол
Сдавала анализы в августе, показали низкий эстадиол 5.11, фсг 95.18. Пересдала ч/з месяц эстрадиол чуть выше , фсг тоже увеличился( фото прилагаю) Месячные последние 24 июня 2023 г. Гинеколог прописал фемостон конти пить 3 месяца. Я прочитала, что препарат назначают не раннее чем за 12 месяцев после окончания месячных, а у меня прошло всего 2,5.Переживаю. 47 лет, 62 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам у Вас истощение яичников, Вы в переменопаузе. Вас что- то беспокоит, кроме отсутствия менструации? Приливы, потливость?
Без жалоб в 47 лет заместительная гормональная терапия не назначается.
Екатерина Владимировна, скачет давление, но не факт, счо из-за менопаузы....Просто переживаб из за маленьаого экстрадиола, не хочется состариться раньше времени...Сегодня выпила 1-ю таблетку , но сомнения мучают...пить или не пить....
Все- таки если нет жалоб, связанных с дефицитом эстрогенов, я не рекомендую прием ЗГТ. Кстати, не с корректированная гипертония - это противопоказание к ЗГТ. И если Вы все-таки решили принимать гормоны, то фемастон Конти не самый подходящий пока препарат, этот препарат действительно больше подойдет для менопаузы. Вам нужен циклический, хотя бы Фемастон 1/10.
Екатерина Владимировна, а фемастон 1/10 пить постоянно, до какого возраста?
Можно пропить 1-1.5 года и уже после пробовать переходить на Конти.
Екатерина Владимировна, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас беспокоят приливы, потливость, частая смена настроения? Инфарктов, инсультов в роду не было? ТТГ первый раз такой высокий?
Елена Александровна, ттг можно сказать ужк нормальный, был около 10, пью эутирокс.Делала перерыв пол года, тк местный эндркринолон сказала, что т3 и т4 в норме, поэтому эутирокс пить не надо.И аот за эти пол года ттг вздетел с 6 до 10, а эстрадиол упал с 90 до 5...
Елена Александровна, приливы, потливость не беспокоят.
А если я выпила сегодня 1-ю таблетку , ничего страшного, если и не буду больше пить.
Не состарюсь раньше времени?
ТТГ нужно проконтролировать, это высокий уровень. Можно пока повременить с ЗГТ, если жалоб нет. Не волнуйтесь, не состаритесь, если начнутся жалобы, то начнёте приём ЗГТ, но в Фемостон в дозировке 1/10. Сейчас можно не продолжать, если выпили только одну таблетку
Елена Александровна, спасибо огромное, значит пока отбой с згт, а фемостон 1/10 буду иметь ввиду
Да, только перед началом приёма пройдите обследование: УЗИ органов малого, маммография, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Елена Александровна, да, конечно, спасибо огромное.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Для начала рекомендую консультацию эндокринолога, поскольку имеется превышение уровня ТТГ. Нарушения цикла могут быть вызваны и патологией щитовидной железы.
+УЗИ органов малого таза
+маммография
Есть ли у вас жалобы?
Фемостон мы не назначаем пока, нужно нормальное обследование.
Анна Николаевна, пила эутирокс года два, но потом эндокринолог сказала, что т3 т4 в норме пить не надо.Вот так за пол года с 6 ттг взлетел до 10, а эстрадиол с 90 упал до 5...
Мамолога, узи, все делала, все в норме.
Ольга, благодарю.
Тогда рекомендую начать приём Фемостон 2, по 1 таб в сутки непрерывно.
Данный препарат поможет отрегулировать цикл.
И всё-таки к эндокринологу сходить рекомендую
Анна Николаевна, спасибо огромное.
Рада помочь?
Так же рекомендую принимать:
-витамин Д 2000 в сутки утром
-Омега 3 по схеме 1-3 месяца курсы 2 раза в год
-кальцемин адванс 1 раз в сутки
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Вам надо принимать не Конти, а фемостон 2/10 для нормализации цикла. Их назначают в перименопаузе
Илона Альбертовна, сегодня выпила 1-ю таблетку, ничено страшного, если перестану пить препарат?
Нет, ничего. Просто завтра начните прием дозы 2/10
Илона Альбертовна, спасибо.