Консультация инфекциониста /

Укус клеща и температура — вопрос №1569288

В пятницу, 15 числа у моего ребенка (2г) поднялась температура утром. А вечером перед сном я у себя на ноге обнаружила клеща. Удалила, положила в баночку и утром понесла его в лабораторию. Я нахожусь в поездке, на балканах. И мне сказали что таких анализов на клещах тут не делают.
Температура у ребенка длилась 3,5 дня, сопровождалась едва заметным насморком. Но все это время он был весел, хорошо пил и кушал. 17 числа я почувствовала, что у меня болит горло. И вот сегодня, 18 число, я проснулась со слабостью и с головной болью, болью в горле и севшим голосом. Приняла ибупрофен 400 мг. Стало полегче, поела, аппетит есть.
Сейчас, спустя 7 часов, у меня опять головная боль, щиплет в носу, температура 38,4. Как мне понять что со мной? Энцефалит или вирус от малыша? Очень страшно, помогите советом.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у Вас вирусная инфекция.
Но для профилактики бореллиоза нужно начать принимать антибиотики обязательно! Чаще всего рекомендуют доксициклин 10 дней.
Через месяц нужно сдать кровь на антитела IgG IgM к вирусу клещевого энцефалита, бореллиоза .
Рекомендую еще проконсультироваться с инфекционистом если нет возможности сходить к врачу можно на сайте, адресовать вопрос!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию. Но поскольку был укус клеща перед началом симптомов, стоит начать прием Доксициклина 100 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Дополнительно консультация инфекциониста.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.
Витамин С по 1000 мг в сутки растворив в 1 ст теплой воды 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ. А то что головная боль полностью не проходит после нурофена это нормально? Температура сбивается хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Это нормально, Вы какую дозировку нурофена принимаете? Сколько раз в сутки?
Клиент
Анна Владимировна, 400 мг за раз. За сегодня дважды принимала, стараюсь через 8 часов.
Терапевт, Кардиолог
Вам можно и больше принимать ибупрофен, чтобы снять головную боль допустимо принимать до 4 раз в сутки Ибупрофен то есть до 1600 мг в сутки, он действует в высоких дозах. Возможно доза недостаточная, если бы был энцефалит, то была бы нестерпимая головная боль и быстро нарастающая неврологическая симптоматика. Но антибиотик все равно желательно допить для профилактики осложнений.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая симптомы- наиболее вероятно, что вы переносите ОРВИ, которой заразились от ребенка.
Рекомендовано обильное питье, полоскание гороа содо-солевым раствором, антисептические пастилки/спреи. При заложенности носа сосудосуживающие капли/спреи на основе ксилометазолина 0.1% не более 7 дней. При повышении т тела : парацетамол/ибупрофен/их комбинации-ибуклин. Желательно не сбивать т тела ниже 38.5с.
По профилактике клещевого энцефалита: если уксус произошел менее 72 часов назад, то в таких случаях рекомендую принять доксициклин 200 мг однократно. При аллергии на него или противопоказаниях( беременность, лактация, детский возраст до 6 лет) допустим прием амоксициллина 500 мг 3 р д 5 дней. Если укус произошел больше, чем 72 часа назад, доксициклин лучше принимать по 100 мг 2 р д 5 дней. Тпк же вы можете дополнительную консультацию инфекциониста на данном сайте получить.
На будущее: сдавать клеща на возбудителей инфекций не надо. Ответ может быть ложноотрицательным, а если клещ инфицирован, не факт, что он передал инфекцию, т к ненадолго успел присосаться. Поэтому постконтактная профилактика первые 72 часа для полной уверенности. А дальше просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Я принимаю нурофен 400мг, температура сбивается до нормы, но головная боль полностью не проходит. Это нормально? Давно я не болела с температурой. Много пью, очень сильно потею.
Кардиолог, Терапевт
Светобоязни, тошноты, рвоты нет, сыпи по телу?
Клиент
Наталья Викторовна, ничего из этого нет. Даже аппетит более менее нормальный. Просто когда я детям температуру сбиваю они идут играть как ни в чем не бывало. Мне после нурофена легче конечно, но все равно так себе чувствую себя.
Кардиолог, Терапевт
При энцефалите кроме сильной головной боли, ломоты в мышцах, высокой температуры-тошнота, рвота, светобоязнь( симптомы менингита) .
Так что если данных симптомов у вас нет, то не похоже это на энцефалит.
При появлении сыпи по толу, тошноты, рвоты, светобязни рекомендовано обращение в больницу местную
Клиент
Наталья Викторовна, поняла! Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы, Наталья! Всегда рада помочь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ваши симптомы похоже на ОРВИ, лечение симптоматическое. Для клещевых инфекций симптомы не характерные
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Анализы сделаю. Так вышло что за мои 38 лет это первый клещ!
Инфекционист, Гепатолог
Да, бывает такое, если он был плоский, не напившийся, то вероятность передачи инфекций крайне низкая
Клиент
Ирина Владимировна, я приложила фото. Там может не очень хорошо видно, но он на видном месте присосался, полагаю я быстро его заметила. Просто совпадение (если это совпадение конечно) очень пугающее. Я с температурой не помню когда вообще болела. А тут после укуса клеща!
Инфекционист, Гепатолог
Да, там плохо видно, но по цвету как будто напившийся, но точно сказать сложно
Можете слать оак с формулой и срб. Респираторные жалобы не характерны для клещевых инфекций
Клиент
Ирина Владимировна, подожду до завтра. Посмотрю динамику. Но горло точно болит, нос закладывает, голос «гнусавый». Сейчас температура опять поднимается, голова заболела и начался озноб.
Инфекционист, Гепатолог
По описанию классическое орви, в зеве налета нет?
Клиент
Ирина Владимировна, я сделала фото. Простите за качество, лучше не получается. Горло просто красное, на мой взгляд- ничего особенного. А на языке налет.
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, горло красное, явного налета на миндалинах нет.
от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Инфекционист
здравствуйте! У вас ОРВИ. Лечение симптоматическое С клещом ваше состояние не связано
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Да похоже. Муж тоже заболел. Сегодня мне немного лучше. Температуры не было с полуночи. Благодарю за ответ!