Киста сетчатки
При обследовании у офтальмолога на сетчатке левого глаза обнаружено образование, результат томографии: на 6-7 час выявлена проминирующая структура 1,55*3,32, гетерогенный эхоструктурой пигментный эпителий прослеживается на всем протяжении под эхоструктурой. Разрыв сетчатки не выявлен. Показано проведение ограничительной лазерной коагуляции на левом глазе. В настоящее время беременность 22 недели. Необходимо ли проводить данную процедуру во время беременности, либо можно отложить после родов? Возможны ли естественные роды при таком заболевании?
Здравствуйте!Киста на сетчатке-это место истончения,потенциально опасное к разрыву.Разрыв может произойти в любой момент,даже при обычных ежедневных делах (резко подняли сумку,ребенка и т.д.).Беременность повышает нагрузку на организм,особенно на последних неделях,это тоже может стать причиной.Самостоятельные роды с неукрепленной кистой не рекомендованы.Лучше сделайте лазерную коагуляцию,как вам рекомендовали,и спокойно рожайте и занимаетесь малышом,не беспокоясь о состоянии сетчатки.Процедура это несложная,неинвазивная,идет минут 5-7,из неприятных ощущений только яркие вспышки,на ребенке никак не скажется.И при беременности она выполняется очень даже часто.