Боли на 2-3 день мениструации
15.09 пришли месячные,16 днём болела голова,в ночь с 16-17 очень сильно болел низ живота,17 опять голова и в ночь с 17-18 также живот,как в 13 лет при первом менесесе,до этого месячные проходили совершенно незаметно,2 дня обильные и 3 дня мажут
Здравствуйте, Мария. Ваши боли вызванны эндометриозом. Вы принимаете какие-то гормональные препараты?
Анастасия Олеговна, нет,мне предложили Мирону,я начиталась отзывов и боюсь
Не обязательно ставить спираль Мирену. Если пока не планируете беременность, то можно начать прием кок с диеногестом, например, Жанин или Силуэт или Клайра.
Анастасия Олеговна, они не гормональные?какая доза в моем случае
Анастасия Олеговна, они неигооманальные?
Принятый ответ
Гормональные ,это комбинированные гормональные контрацептивы ,их пьют по схеме с 1 дня менструального цикла длительно. Если не хотите гормоны, можно во время менструации принимать индаметацин ректально или в виде в таблеток 2 раз в день.
Эндометриоз невозможно вылечить полностью, это хроническое заболевание ,можно лишь купировать симптомы гормонами или обезболивающим.
Здравствуйте. Это связано с аденомиозом. Вам нужно получать гормональное лечение. Вы в ближайшее время планируете беременность?
Екатерина Александровна, беременность не планирую и спираль сирену ставить боюсь
Можно не спираль, можно кок или визанну. В любом случае лечение аденомиоза только гормональное
Боюсь к гормонам я не готова пока,в Филатовской больнице врач сказал,что есть более щадящие варианты с витаминаминами,если вы как врач знаете такой способ,была бы благодарна
Никакие витамины не помогают при аденомиозе, аденомиоз откликается только на гормональное лечение
Здравствуйте.
У вас подозрение на очаговую гиперплазию эндометрия - полип. Вам необходимо выполнить УЗИ-контроль через месяц на 5-7 день цикла, если подозрение будет повторно, то вам показана гистероскопия.
Полип эндометрия может давать обильные болезненные длительные менструации, кровомазанье в середине цикла.
Также этот гиперэхогенный фокус может быть очагом аденомиоза. В таком случае можете рассмотреть гормональную терапию диеногестом
Наталья Александровна, полип в августе исключили и поставили аденомиоз и спираль мирену,я ее ставить не хочу/боюсь
Попробуйте витамины-минеральный комплекс Цикловита. Очень хорошо регулирует цикл без гормонов
Здравствуйте.
Рекомендую вам повторить УЗИ в следующем цикле для исключения патологии эндометрия.
Если все в норме, начать симптоматическое лечение эндометриоза. В виде Диеногеста 2мг, либо КОК с Диеногестом, например Клайра, Жанин, Силует. Это купирует боль.
Можно также гормональную спираль.
Если патология эндометрия повторится, показана гистерорезектоскопия
Екатерина Сергеевна, вышеперечисленные препараты гормональные?
Да.
Из негормональной возможны только НПВС во время боли типа Ибупрофен 200мг, Кеторолак 10мг
Здравствуйте. Такие жалобы связаны с эндометриозом. Вы планируете беременность?