Образование как прыщ

Беспокоит примерно 4-6 мес, не болит, особо не меняется, но и не проходит. Что это может быть? Сначала казалось, что там как точечка волосяного фолликула, но волос там нет, а на ощупь как узловатый бугорок

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Это фолликулит- воспаление волосяного фолликула.
Чем глубже залегает, тем дольше и рассасывается.
На поверхности поствоспалительная гиперпигментация, она может длительно быть, со временем пропадает.
Наносите раствор йода точечно 1 раз в день 10 дней, эритромициновую мазь 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Дмитриевна, оно вроде и проходит, а вроде и нет. Пыталась выдавить, но только расковыряла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Дмитриевна, загрузила ещё фото, вроде получше видно

Это фолликулит по последнему фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это фолликулит или дерматофиброма доброкачественное образование.
Вам желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если фолликулит, то рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
Не давить.
Если дерматофиброма, только наблюдение, может пройти, а может остаться, по эстетическим показаниям можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, а если удалить, это не опасно? Азотом можно прижечь? Они не озлокачествляются?

Нет, даже не переживайте, не страшно.
К плохому не переходит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму
Доброкачественное образование
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки
Если подтверждается,то можно удалить лазером если мешает наличием

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Геннадьевна, а если удалить, это не опасно? Азотом можно прижечь? Они не озлокачествляются?

В зно не переходит никогда
Лазером или азотом можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Геннадьевна, загрузила ещё фото, вроде получше видно

Мое мнение то же

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Как я вижу
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может 14 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
В случае, если не разрешается
Осмотреть в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Николаевна, какие 14 дней, оно уже полгода беспокоит

Делайте дерматоскопию и по тактике определитесь с доктором на месте
Варианта 2: наблюдать или удалять

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.

Здравствуйте! Возможно дерматофиброма, либо и правда вросший волос. По фото патологии нет. Планово запишите к врачу, он осмотрит дерматоскопом, пропальпирует.

Здравствуйте, похоже на фолликулит. Наружно используйте крем Фуцидин