Консультация дерматолога /

Образование как прыщ — вопрос №1569864

Беспокоит примерно 4-6 мес, не болит, особо не меняется, но и не проходит. Что это может быть? Сначала казалось, что там как точечка волосяного фолликула, но волос там нет, а на ощупь как узловатый бугорок

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Это фолликулит- воспаление волосяного фолликула.
Чем глубже залегает, тем дольше и рассасывается.
На поверхности поствоспалительная гиперпигментация, она может длительно быть, со временем пропадает.
Наносите раствор йода точечно 1 раз в день 10 дней, эритромициновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, оно вроде и проходит, а вроде и нет. Пыталась выдавить, но только расковыряла

Клиент
Марина Дмитриевна, загрузила ещё фото, вроде получше видно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фолликулит по последнему фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это фолликулит или дерматофиброма доброкачественное образование.
Вам желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если фолликулит, то рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
Не давить.
Если дерматофиброма, только наблюдение, может пройти, а может остаться, по эстетическим показаниям можно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если удалить, это не опасно? Азотом можно прижечь? Они не озлокачествляются?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, даже не переживайте, не страшно.
К плохому не переходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму
Доброкачественное образование
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки
Если подтверждается,то можно удалить лазером если мешает наличием
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а если удалить, это не опасно? Азотом можно прижечь? Они не озлокачествляются?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В зно не переходит никогда
Лазером или азотом можно удалить
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузила ещё фото, вроде получше видно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мое мнение то же
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Как я вижу
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может 14 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
В случае, если не разрешается
Осмотреть в дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, какие 14 дней, оно уже полгода беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делайте дерматоскопию и по тактике определитесь с доктором на месте
Варианта 2: наблюдать или удалять
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Возможно дерматофиброма, либо и правда вросший волос. По фото патологии нет. Планово запишите к врачу, он осмотрит дерматоскопом, пропальпирует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулит. Наружно используйте крем Фуцидин