Коксартроз 2 степени

Добрый день,коксартроз 2й степени тазобедренного сустава ,врач прописал остогинон и диацереин,можно вместо этих лекарств пить пиаскледин?)спасибо или есть еще более действующее лекарство?Пью остеогтнон и диацереин по 1 таблетке уже больше пол года. Можно на что то другое заменить то результат не большой.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Остеогенон - препарат без доказательной базы. И плюс при остеоартрозе он не применяется. Его прием не нужен.
2. Диацереин - может применяться при лечении остеоартроза.
3. Пиаскледин - препарат без доказательной базы. Его прием не обоснован.
4. Если в течение 6 месяцев нет эффекта от лечения, значит нужно пересмотреть диагноз. Расскажите, что Вас беспокоит? Какие суставы болят, припухают? Есть утренняя скованность? Какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Владимировна, Добрый вечер ,занимался футболом ,затем начали боли в паху, думал что растяжение но ренген показал что это коксартроз ,боли были сильные ночью при переворачивании с одного бока на другой-в паху,обратился потом у врачу годы кололи плазму около 40 уколов раз в 3 недели ,сейчас скованоость есть ,пах меньше болит,ноо такоое чувство что боли исходят от кресца ,сейчас пью остеогинон,диацереин и форте детрим 10000 ,не давноо посоветовали укол Армавискон платинум -но результата я не ощутил.Не знаю что сейчас пить и счто делалть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Владимировна, припуханий нет,утреней скованость сейчас тоже ,только потом появляеться боль в бедре и в кресце.В начали сдавал кровь на анализы.

Рекомендую выполнить МРТ тазобедренного сустава для выявления причины болей. Артроз 2 стадии не будет давать такие боли, плюс у Вас молодой возраст. Вероятнее всего патология связана с перегрузкой мышечно-святочного аппарата.
Уколы плазмы не обладают доказательной базой.
Препараты витамина Д (фортедетрим) без лабораторного контроля 25(ОН)Д крови больше 2000МЕ/сут принимать нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Владимировна, Мрт не делал ,делали 2 раза ренген ,при начале болезни и через год ,по ему определили что коксартроз.Мрт более детально покажет болезнь?Форте детрим пью после анализа на витамин д-он составил 46 ,сказали пить пока не покажет более 80)

Да, МРТ покажет картину целиком, будут видны внутрисуставные структуры. МРТ видит мягкие ткани, а рентген только костную.
По витамину Д - тактика неверная. Нет четких данных, указывающих, что высокие показатели витамина Д лучше. Он просто должен быть выше 30. У Вас 48, это полная норма. Достаточно принимать поддерживающую дозу 2000МЕ/сут. БОльшие дозы не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Владимировна, Спасибо вам большое,значит нужно делать Мрт)

Да, выполните МРТ. Анализы сейчас никакие сдавать не нужно. Нужно сначала ознакомиться с результатами МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Владимировна, а в платных клиниках без направления делают МРТ тазобедренного сустава?)

Да, конечно делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо вам большое за помощь)После МРТ напишу вам результат)Доброй ночи)

Будьте здоровы. Результат прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Владимировна, Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Владимировна, добавил анализы крови)

Анализы а норме. Кроме витамина Д от 2022 года. Но в 2023 он уже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо ,сделаю МРТ прикреплю)

Принятый ответ

ДОБРОЙ НОЧИ! подскажите,пожалуйста в связи сч ем ВАм назначили эти препараты,только из-за коксартроза? или возможно у ВАС есть дополнительные исследования ТБС,например МРТ?
Давайте,так расскажите,что беспокоит со стороны ТБС,какие симптомы,что бы мы помогли помочь ВАм разобраться -что надо,а что напрочь не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся Сергеевна, доброй ночи.Год назад начал болеть пах ,сначала думал растяжение после футбола ,но он не проходил и ночью было больно переворачиваться с одного бока на другой такое чувство что нога отрывается( обратился к врачу ,сдал мног анализов и сделал рентген.заключение было 2х сторонний коксартроз(

Начало лечение было таковым
1-дилакса
2-контролок
3-сермион
4-остиогинон

Амбене био

Долго пью уже диацереин больше пол года
И остеогинон
И фортедетрим 10000

Не давно посоветовали армавискон платинум ,укололи но результата не почувствовал
За год сделал больше 40 уколов плазмы(
Дополнительного обследования кроме рентгена нет.Боль в бедре с права и со стороны спины-кресца.

очень странно,Вы уж извините,но скажу как есть... Вы больше года пьете все,что назначили... и Вас ни разу не направили на МРТ!!!! на сегодняшний день это самый информативный метод!
дело в том,что коксартроз сам по себе не дает болей и такую симптоматику,как у Вас тут необходимо исключать другие возможные причины, и к сожалению иногда это может быть асептическй некроз головки бедренной кости в той или иной степени! Надо смотреть,что "творится " с суставом и только тогда можно будет давать адекватные рекомендации по лечению.Если,конечно,Вы хотите что бы результат был.
Второй -не мало важный момент,из Ваших жалоб, это то,что боли с Вами живут достаточно долго,поэтому имеет место быть проявление общего заболевания, и с этой целью необходимо сдать бх-крови на ревмопробы:

? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
на счет пиаскледина,скажу так,в своей практике назначаю в комплексе, эффект есть, принимать можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ)как не странно это выглядит но не один врач не отправил на МРТ((анали крови делал ,прикрепил.Значит нужно срочно сделать МРТ и тогда точно станет более ясно все)

не то что бы срочно и сью секунду,то сделать планово все таки стоит

анализы посмотрела,все с вит д,кальцием и др-в пределах нормы.А вот из ревмопроб Вы сделали только СРБ и Антистрептолизин-О (АСЛ-О)-они в норме
следует также "досдать" -Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое за советы,сделаю и прикреплю)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 -2 ст не болит.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.

В ТБС в основном повреждаются связки, сухожилия, суставная губа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования ТБС, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пиаскледин принимать можно.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо вам большое

Принятый ответ

? Доброе утро

? Соглашусь с коллегами, что вам необходимо пройти более информативно обследование

? Выполнить МРТ тазобедренного сустава

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? И с результатами на приём к ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Александрович, спасибо вам большое)