Опух сосок
Часто бывает закупорка протока в правой груди. Принимаю тёплый душ, массирую грудь до и во время кормления, ребёнка прикладываю подбородком к месту застоя, затем делаю компресс из капустного листа. Иногда сразу проходит, иногда приходится прокалывать белый пузырёк на соске. Проходит за 1-2 дня. Маммолог сказал, что всё делаю правильно, на УЗИ всё чисто. Три дня после кормления правой грудью было небольшое чувство жжения в соске, а сегодня сильно жжёт и сосок увеличился после кормления в 2 раза. Подскажите, пожалуйста, что делать. В середине соска белое пятно, а также маленькая белая точка. Ребёнок во время кормления выгибался. Ребёнку 3 месяца
Здравствуйте
Можете прикрепить фото соска
Владислав, прикрепила фото
Есть признаки кандидоза соска
Нужно наносить дважды в день в течение 5-7 дней крем Пимафукорт.
Перед кормлением тщательно смывать.
Пузырек, который вы описывали - это закупорка протока - блеб.
Он может появляться вновь, тогда используйте Триакорт дважды в день 5-7 дней. Перед кормлением так же смыть
Здравствуйте.
Прикрепите фото соска пожалуйста
Наталья Александровна, прикрепила фото
Принятый ответ
Увидела, спасибо
Белая точка на соске это блеб, нарушение эпителизации соска. Прокалывая его, вы могли занести инфекцию, так делать не рекомендуется.
Сосок воспален. Снимите воспаление кремом пимафукорт, это комбинированное средство от разных видов возбудителя. Наносить дважды в сутки 7 дней, до кормления смыть. Это безопасно
В дальнейшем при появлении блеба наносите мазь триакорт дважды в сутки 7 дней. Согласно гайдлайнам по лактационным маститам, это лучшее средство при нарушениях эпителизации соска у кормящих
Наталья Александровна, возможно ли появление блеба из-за регулярного ношения прокладок для груди?
Однозначно. И присоединение инфекции.