Консультация онколога /

Модно ли прививаться от гриппа и менингококка при онкологии в анамнезе — вопрос №1570316

Здравствуйте,доктор!В этом году очень пугают новым опасным гриппом ,да и менингиты тоже были у знакомых в течение года.Нависла мысль о вакцинации.В интернете много разной противоречивой информации.Не знаю,как быть.В апреле 2020 г в Обнинске мне прооперировали Эндометриальную стромальную саркому тела матки стадии Т1в1N0M0 низкой степени злокачественности.Дальнейшим лечения не назначили,лишь наблюдение.Пока наблюдаюсь.Но онколог сказала при выписке,что слово ПРИВИВКА я должна забыть ,потому что механизм образования злокач.опухолей не изучен до конца,и рисковать с прививками ,не зная ,как она выстрелит в иммунитет и что может вызвать,не нужно точно.Сейчас,Слава Богу,прошло уже 3,5 года после операции,это,конечно,не 5,но всё же уже срок.
Подскажите,пожалуйста,всё-таки нужно и можно делать прививки онкобольным?Заболеть очень страшно,но и последствия прививок для организма очень страшны....не знаю,что страшнее,если честно.Ковид перенесла легко, но осложнения,конечно, были. Не прививалась от него.А тут,что-то,страшно как-то.Благодарю Вас за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриальная стромальная саркома тела матки стадии Т1в1N0M0 операция апрель 2020,язв. болезнь 12-перстной кишки, ДЖВП,СРК,атопический дерматит в постоянном обострении,полисегментарный остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких доказательств того, что вакцинация хоть каким-то образом может способствовать рецидиву!
Вакцинируйтесь без всяких сомнений
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное!?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Клиент
Владислав, спасибо!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно прививаться. Нет доказательной базы что вакцинация провоцирует рецидив заболевания. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Клиент
Рустам Гамирович, и Вам всего хорошего!)
Онколог
Здравствуйте

Если вы в ремиссии, нет признаков прогрессии, не проводится специфическое противоопухолевое лечение, прививать можно.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас за ответ!?
Онколог
Здравствуйте!
Вакцинацию я не рекомендую только в течение первого года после прохождения основного лечения. Если Вы в ремиссии уже 3 года и признаков прогрессирования и рецидива нет, вакцинация Вам не противопоказана, не переживайте. Многие пациенты с диагнозом злокачественного образования вакцинируются и это не приводит к росту опухоли или прогрессированию.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное за подробный ответ!Подскажите, пожалуйста, а как лучше привиться?Сначала от гриппа,а потом от менингококка?Или можно одновременно сделать 2 прививки враз?По рекомендациям людям без онкологии так и делают.А мне не будет ли сразу после длительного перерыва большой нагрузкой на иммунитет сделать сразу 2 прививки,как считаете?Благодарю за ответ!
Онколог
Я считаю, что лучше сделать сразу две вакцины, так как иммунитет быстрее восстановится,нежели Вам сначала введут одну и через месяц повторно другую. Ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас!??
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прививайтесь обязательно! Нет никакой доказательной базы вакцинации в развитии рецидива! Тем более у вас уже прошло достаточно времени после лечения!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ!)