Профилактика ребёнка, чтобы не заболеть ОРВИ
Добрый день. Ребёнку 4года начал подкашливать сухим кашлем 1день. Утром просыпается очень часто кашляет, кашель сухой, водички попил становится легче, но также подкашливает. Пшикаю утром и вечером мирамистином, горло не красное, 4дня как только вылечили герпетическую ангину. Ходим в сад. Что ребёнку можно начать давать, чтобы не разболелся? Чем можно подышать, какие ингаляции, минералка, физ.раствор и в каком кол-ве ?(только не пульмикорт)
Здравствуйте, профилактика ОРВИ заключается в создании комфортного климата (влажность 50-60%, температуры 18-22 градуса), адекватного питьевого режима, мытье рук. К сожалению, препаратов для профилактики ОРВИ нет. Противовирусные и иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности. Антисептики (мирамистин) не воздействуют на вирус, эффект от них короткий, так как быстро сглатывается. Ингаляции с минеральной водой не имеют смысла и не используются для профилактики ОРВИ.
Лилия Викторовна, здравствуйте. Много слышу от педиатров и других мам, что есть смысл делать ингаляции и физ.раствором. Может витамины какие для повышения иммунитета. Питание сбалансированное домашнее, правильное.