Консультация гинеколога /

Плановое КС, в 38 недель — вопрос №1570463

Дорогие врачи,

мне назначают плановое КС на сроке 38 и 3, потому что мой врач уезжает в командировку, и позже не может принять роды.

Переживаю, что слишком рано.
Можно ли на таком сроке родоразрешать? Или искать другого врача?

Есть путаница в принципе со сроком беременности, как правильно считать, от овуляции (если я точно знаю дату) или от первого скрининга?

Причина КС: инсульт в анамнезе (2 операции на сосуды головного мозга, АВМ).

Первый день последних месячных: 5 января 2023
Овуляция 15 января 2023 (подтверждена на узи)
Первый скрининг: 27 марта, КТР 65 мм, срок поставили 12 и 6 недель.
Дата родов планируется 22 сент.
Какой это будет срок?
Есть ли риск для новорожденного?
На 37 неделе по узи вес всего 2600 гр.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно нормально провести плановое Кесарево с 38 недель. Ребенок считается доношенным уже с 37 недель. По сроку - идеально. всё верно: 38 недель 3 дня. Ориентируемся на 1й скрининг по срокам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, есть ли риск, что будут проблемы с легкими и потребуется ивл при родоразрешении на таком сроке?

и почему считаем по первому скринингу, если точно известна дата овуляции и зачатия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
при родоразрешении до 37 недель могут быть сложности с ребенком - риски рдс. после 37 недель ребенок в состоянии дышать сам.
1й скрининг дает самый точный срок.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подходящий срок для проведения планового КС. Срок беременности составит 38 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Срок беременности рассчитывается по данным УЗИ, если есть разница между "менструальным" и ультразвуковым сроками составляет более 5 дней.
Сегодня у вас ровно 38 недель.
38 с половиной недель - нормальный срок для планового родоразрешения. Нет причин для колебаний.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, по овуляции (она была ранняя), родоразрешение мне ставят в 37 и 6 недель
Я волнуюсь будет ли достаточно сформирована легочная система у ребенка на этом сроке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дата родов считается или по первому дню последних месячных или по первому скринингу.
Если разница между ними не большая , то по первому дню последних месячных.
Если вы правильно все указали, то по месячным у вас сейчас 36-37 недель , по скринингу уже 38.
В такой ситуации считают по скринингу.
В 38 и 3 дня не рано делать родоразрешение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

По скринингу как правило считают срок, особенно если есть расхождение в сроках по данным узи и менструации. У Вас сейчас ровно 38 недель. Роды запланированы на 38,3, это более чем нормально для планового кесарева сечения. Малыш сформирован и полностью готов к родам уже с 37 недель, у Вас доношенная беременность, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срок родов считается по первому скринингу. Вам можно делать кс в 38. 3 ребёнок доношенный.