Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза в 40 лет — вопрос №1570467

Добрый день!
Мне 40 лет, вот уже год идет сбой менструации. Занялась этим вопросом. Прошла УЗИ (прикрепляю к сообщению). Сдала гормоны на менопаузу и результаты увы и ах. ФСГ 47,50. Меня мучают жесткие приливы, это просто невыносимо. Хотелось бы послушать мнение врачей, какие схемы лечений возможны в данной ситуации и какие лекарственные средства обычно прописывают? Как с этим жить и как вернуть месячные? Хотелось бы еще побыть молодой и здоровой. Беременность не планирую больше.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Нужно начинать менопаузальную гормонотерапию, чтобы в первую очередь отсрочить отдаленные симптомы климакса, остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? Инфарктов, инсультов у Вас или у родственников до 45 лет не было? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, рост 171, вес 85, ттг 0,909, ферритин не знаю, витамин Д сдавала в августе был 16,5. Сейчас принимаю витамин Д каждый день, но не пересдавала. Инсульт, инфаркт у родителей не было. Бабушки дедушки тоже не страдали этим. Курю да
Акушер, Гинеколог
Курите больше 10 сигарет в день? УЗИ не прикрепилось.
Клиент
Ольга Михайловна, ну 10-12 штук, очень буду пытаться бросить, уже перешла на электронные сигареты. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
После УЗИ Менструация была? Если нет нужно вызвать дюфастоном, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, с 1 дня Менструации начинать прием гормонов, климонорм, или Фемостон 2/10, или эстрожель на кожу и дюфастон/Утрожестан с 16 по 25 день цикла. Прием гормонов после дообследования, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой, мазок на онкоцитологию, маммография. В дальнейшем анализы крови сдавать каждые полгода, УЗИ, маммография, мазок на онкоцитологию ежегодно. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, профилактика тромбозов. По возможности гулять не менее 2 часов в день. Вес снизить до нормы, тут выбираете сами, или увеличиваете физическую нагрузку, или снижаете потребление калорий. При начале приема гормонов вес снижать будет легче, так как из за снижения эстрогенов организм сейчас в стрессе. Гормонотерапия сейчас в первую очередь возвращение качества жизни, устранение приливов, нарушение сна, раздражительности, и, как писала выше, устранение отдаленных проблем, остеопороза и сердечно-сосудистых. Начало приема гормонов для Вас сейчас в первую очередь это здоровье.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам (ФСГ, эстрадиол) и по жалобам у Вас перименопауза, климактерический синдром. В Вашей ситуации оптимальным вариантом было бы начать прием заместительной гормональной терапии. Схемы ЗГТ есть разные, есть в виде таблеток(Фемастон, Климонорм), есть трансдермальные формы. Я предпочитаю трансдермальные формы эстрогенов (гель Эстрожель), потому что у них выше биодоступность, меньше побочных эффектов в сравнении с таблетированными формами (по статистике, а так конечно тоже индивидуально), плюс трансдермальные формы, действительно, обеспечивают профилактику остеопороза, в отличие от таблетированных форм.
А самые неблагоприятные последствия длительного дефицита эстрогенов - это как раз остеопороз и переломы костей.

Перед назначением ЗГТ нужно:
- узи малого таза (вы прошли)
- маммография
- цитология шейки матки
- липидный профиль крови

Тромбозов у Вас не было, не курите, давление в норме?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, тромбозов нет, вес 85, рост 171. Курю
Клиент
Екатерина Владимировна, давление в норме
Акушер, Гинеколог
Сколько сигарет в день курите?
Клиент
Екатерина Владимировна, 10-15
Акушер, Гинеколог
Если начинать ЗГТ нужно либо уменьшать кол- во сигарет в сутки (не более 5), в идеале полностью отказать от курения. Потому что 40 лет в сочетании с высоким индексом массы тела, курением - это все повышает риски сердечно- сосудистых осложнений при приеме гормонов.
Клиент
Екатерина Владимировна, да я понимаю, я уже перешла на электронные. Буду очень стараться бросить, желание огромное. Желание вернуть свое женское здоровье
Акушер, Гинеколог
Вы на правильном пути. Заместительная гормональная терапия - это, действительно, в первую очередь про здоровье.
Клиент
Екатерина Владимировна, а какие средства или способы есть от приливов, при приеме згт они уйдут? А менструация вернется? Если да, то надо предохраняться? А если нет, то можно не предохраняться?
Акушер, Гинеколог
На фоне ЗГТ должна уйти приливы. Менструации тоже будут.
Контрацепция нужна даже еще в течении 2х лет после менопаузы.

Даже если Вы сейчас не принимаете ЗГТ и если у Вас нерегулярные менструации, риск забеременеть все равно есть.

Если Вам очень нужна контрацепция, можно вместо ЗГТ попробовать КОК с натуральным эстрогеном (Клайра, Зоэли). Они тоже могут курировать приливы, они по составу немного приближены к ЗГТ в отличие от других КОК. Но если выбирать КОК, то курение нужно исключать полностью.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!